Консультация кардиолога /

Прошу расшифровать ЭКГ и по возможности дать лечение — вопрос №2412549

Прошу расшифровать ЭКГ мужчина 64 года,и по возможности посоветовать препараты

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ ничего опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, пониженное давление 90\60 и головокружения
Кардиолог
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Такие симптомы могут быть при анемии или гипотиреозе, поэтому обязательно надо на это провериться
Кардиолог
Вячеслав, доброе утро, по результатам вашей ЭКГ патологии для коррекции не вижу. Подскажите что вас беспокоит? Повышенное АД? Боли в сердце? Возможно у вас есть проведённое узи сердца ранее?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав!
На ЭКГ ритм правильный, нет нарушений ритма, ишемии, блокад.
Замедление проведения импульса по предсердиям может быть проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности, отклонений в уровне электролитов крови.
Для уточнения можно провести анализ крови общий, ферритин, сахар, мочевая кислота, креатинин, гормоны щитовидной железы, электролиты крови. При наличии отклонений компенсировать их.
УЗИ сердца позволит исключить структурные изменения.
По результатам обследований можно будет сделать выводы и при необходимости назначить лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую для исключения патологии узи сердца.
Контроль артериального давления и пульса.
Обязательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат,билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, глюкоза), коагулограмма
Опишите какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, пониженное давление 90\60 и головокружения,учащенное сердцебиение около 100уд.мин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно узи сосудов шеи, обязательно сдать липидограмму и всё анализы.
Какие препарпты принимает?
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения.
Синусовая аритмия может возникать у здоровых людей. Как и особенности в/п и в/ж проводимости. Это не патологические блокады.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Для более полного обследования сердца и исключения структурных изменений, рекомендую выполнить Узи сердца.
Есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, пониженное давление 90\60 головокружения и пульс 100уд.мин
Кардиолог
Препараты никакие не принимает?
Как давно пониженное АД беспокоит? К каким цифрам АД адаптирован? Пульс может компенсаторно расти на фоне сниженного АД. Но, в данном случае , помимо Узи сердца стоит выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы в течение суток оценить работу сердца и точно исключить патологические аритмии, блокады, которые могли бы сопровождаться сниженным АД и тахикардией