Консультация инфекциониста /

Порез ножом — вопрос №2413026

Ездили отдыхать в загородные домики
Комплекс новый,посуда тоже на вид новая
Вообщем решила я нарезать лимон ножом перед этим его помыла со средством для посуда но пореза палец по мне глубоко
Очень переживаю могу ли я подхватить вич гепатиты или столбняк?
Есть такая вероятность?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
По возрасту Вы должны были получить прививку в 24 года, посмотрите свой прививочный сертификат.
Риска заражения ВИЧ, гепатитами нет, тем более Вы помыли нож.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риск есть минимальный только по столбняку,и то очень сомнительный,но на всякий случай сделайте прививку,если делали ее более 5 лет назад.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, как называется вакцина?
Инфекционист
АДС-М в поликлинике делают,или в травмпункте анатоксин вводят
Клиент
Евгения Сергеевна, в течении 20 дней нужно поставить АДС М
Инфекционист
Да,все верно
Инфекционист
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатиты - нет.
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка, если последняя вакцинация от столбняка была более 5 лет назад. Профилактика возможна вплоть до 20 дня после травмы. Необходимо обратиться в травмпункт.
Риск не высок в принципе, так как столбняком болеют очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, обтясните откуда берется столбняк,в рану что то должно попасть?
Инфекционист
Споры бактерий должны попасть в рану.
Даже если вы помыли нож до того, как прорезались, это не отменяет показаний к экстренной профилактике.
Клиент
Мария Геннадьевна, а какое название вакцины которую нужно ставить?
Инфекционист
Столбнячный анатоксин (АС сокращённо). Это всё в травмпункте делают.
Клиент
Мария Геннадьевна, а вакцина адс-м работает против этого? Я ее могу поставить?
Инфекционист
Да, по инструкции можно заменять АДС-м (в её состав входит АС), если еще по времени требуется заодно ревакцинация от дифтерии.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом заразиться ничем нельзя, думаю не стоит даже переживать. Вы привиты от столбняка?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ВИЧ и гепатиты нет, так как вирусы мгновенно теряет способность к заражению вне организма. Есть риск по столбняку (но для этого нож должен был быть в земле, а он был чистый и вы его помыли, но по приказу так) , так как любая нестерильная рана является показанием к вакцинации , если после последней прошло 5 лет и более, вакцинация эффективна до 20 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время её обновить
Инфекционист
Екатерина добрый день, как и все коллеги могу сказать следующее, ВИЧ и Гепатитом заразиться нельзя, Но и Столбняком тоже вероятность маленькая, для того чтобы заразиться нож должен быть в земле. С ваших слов нож чистый , вы его помыли. Но обеспечения защиты на протяжении жизни ВОЗ рекомендует, чтобы каждый человек получал 6 доз (3 первичные и 3 бустерные дозы) вакцины, содержащий столбнячный анатоксин. Серию из первых 3 доз следует начинать в возрасте 6 недель с минимальным интервалом в 4 недели. 3 бустерные дозы желательно вводить в течение второго года жизни (12-23 месяца), в 4-7 лет и в 9-15 лет. В идеале между бустерными дозами должен быть, по меньшей мере, четырехгодичный перерыв.

Существует много видов вакцин против столбняка, все из которых комбинируются с вакцинами против других болезней:

вакцины против дифтерии и столбняка (DT),
вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (DTaP),
вакцины против столбняка и дифтерии (Td),
вакцины против столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap).В любом случае нужно смотреть ваш прививочный паспорт , исходя из информации которая находиться в нем можно сделать вывод о вакцинации. Но в данном случае вероятность заражения столбняком очень низкая, даже можно сказать мизерная.