Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №1750363

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли гепатит С снижать тромбоциты до уровня 30? Гепатологи говорят, что обычно такое встречается при циррозе, но у меня АСТ, АЛТ в норме, по УЗИ тоже норма. Пока ожидаю анализ на ПЦР.

Возраст: 59

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, гепатит С может давать вирусиндуцированную тромбоцитопению до этих значений и ниже, порой с геморрагическим синдромом. Обязательна очная консультация и осмотр гематолога, так как гепатит С редко , но может провоцировать опухоли иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а у Вас были случаи, когда гепатит снижал тромбоциты?

Гематолог, Терапевт
Да, но это не болезнь крови, поэтому пациенты получали рекомендации и дальше наблюдались у гепатолога или инфекциониста. Часть пациентов ведутся с гепатитом С как пациенты по диагнозу иммунной тромбоцитопении долгие годы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так а почему имунная, если по идее, вылечив гепатит, она должна пройти, так как относится к разряду вторичных.
Гематолог, Терапевт
Есть пациенты которые в силу различных причин не могут получать противовирусное лечение по гепатиту, а кровотечения и тромбоцитопения должны курироваться хоть каким -то образом. В вашем случае нужно рассматривать ситуацию индивидуально. Если гепатит С долгое время неактивен , пролечен, нет фиброза по эластографии, исключена псевдотромбоцитопения, то с гематологом необходимо пройти весь скрининг по тромбоцитопении неясного генеза. Пункция костного мозга в том числе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня высокие антитела на гепатит и Эпштейн-Барр. Вот пока ПЦР жду.
Гематолог, Терапевт
Если анализ придет в течение нескольких дней , то вместе со всеми обследованиями можно приложить к вопросу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гепатологи говорят, что низкие тромбоциты обычно при цирозе бывают. А при чистом гепатите могут быть?
Гематолог, Терапевт
При циррозе они обусловлены нарушением выработки тромбопоэтина и витаминов для кроветворения в печени. А при вирусе, сам вирус влияет на кроветворение
Клиент
Анастасия Сергеевна, а видели случаи, когда гепатит без цирроза и фиброза снижал тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Да, это вирусиндуцированная тромбоцитопения
Клиент
Анастасия Сергеевна, прям снижались ниже 50? Просто гепатологи гиворят, что такое обычно при циррозе происходит.
Гематолог, Терапевт
Механизмы разные, бывает и без цирооза