Тромбоцитопения
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли гепатит С снижать тромбоциты до уровня 30? Гепатологи говорят, что обычно такое встречается при циррозе, но у меня АСТ, АЛТ в норме, по УЗИ тоже норма. Пока ожидаю анализ на ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, гепатит С может давать вирусиндуцированную тромбоцитопению до этих значений и ниже, порой с геморрагическим синдромом. Обязательна очная консультация и осмотр гематолога, так как гепатит С редко , но может провоцировать опухоли иммунной системы.
Анастасия Сергеевна, а у Вас были случаи, когда гепатит снижал тромбоциты?
Да, но это не болезнь крови, поэтому пациенты получали рекомендации и дальше наблюдались у гепатолога или инфекциониста. Часть пациентов ведутся с гепатитом С как пациенты по диагнозу иммунной тромбоцитопении долгие годы.
Анастасия Сергеевна, так а почему имунная, если по идее, вылечив гепатит, она должна пройти, так как относится к разряду вторичных.
Есть пациенты которые в силу различных причин не могут получать противовирусное лечение по гепатиту, а кровотечения и тромбоцитопения должны курироваться хоть каким -то образом. В вашем случае нужно рассматривать ситуацию индивидуально. Если гепатит С долгое время неактивен , пролечен, нет фиброза по эластографии, исключена псевдотромбоцитопения, то с гематологом необходимо пройти весь скрининг по тромбоцитопении неясного генеза. Пункция костного мозга в том числе.
Анастасия Сергеевна, у меня высокие антитела на гепатит и Эпштейн-Барр. Вот пока ПЦР жду.
Если анализ придет в течение нескольких дней , то вместе со всеми обследованиями можно приложить к вопросу.
Анастасия Сергеевна, а гепатологи говорят, что низкие тромбоциты обычно при цирозе бывают. А при чистом гепатите могут быть?
При циррозе они обусловлены нарушением выработки тромбопоэтина и витаминов для кроветворения в печени. А при вирусе, сам вирус влияет на кроветворение
Анастасия Сергеевна, а видели случаи, когда гепатит без цирроза и фиброза снижал тромбоциты?
Да, это вирусиндуцированная тромбоцитопения
Анастасия Сергеевна, прям снижались ниже 50? Просто гепатологи гиворят, что такое обычно при циррозе происходит.
Механизмы разные, бывает и без цирооза