Консультация психотерапевта /

Полочка Элицея. — вопрос №2094491

Здравствуйте ! Принимаю Элицею 3 день 5 мг и кленозапам 1/4 утром и 1/4 вечером . Первые дни было все нормально. Сегодня с утра рвет ,слабость , постоянно тошнит. Диагноз :тревожно-депрессивное расстройство .

Возраст: 35

Хронические болезни: Наблюдалась у невролога .

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сколько раз была рвота?
Измерьте, есть ли повышенная температура?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рвота была утром два раза , и сейчас один раз . В итоге три раза . До этого были бессонные ночи , на работе стало плохо ,начались судороги по телу , постоянная сухость во рту , частое мочеиспускание. Страх выйти на улицу . Анализы в норме. Щитовидная железа тоже . Забыла сказать ,что в марте сильно переболела бронхитом и чувствовала что после болезни начались страхи и неуверенность.Стало по утрам тошнить. Потом бессонные ночи и в итоге так произошло на работе. Аппетит пропал .похудела. делали 10 дней капельницы. Судороги и напряжение в мышцах немного прошли. Пошла к неврологу назначали лечение

Клиент
Температура 36.6.
Забыла добавить . Работала в детском садике . Уже не было сил работать .
Клиент
Давление ,в основном в норме , вчера было пониженное . Пульс утром можно быть 87. А к вечеру 58-65.
Психиатр, Психотерапевт
Когда именно стало плохо на работе?
И когда сдавали анализы?
Клиент
Я не поспала ночь и в пять утра поехала на работу . В голове была тяжесть и когда я приехала на работу начались судороги , постоянно сохло во рту,я пила пила и бегала в туалет , потом меня затошнило и вырвало. Домой поехала на такси , потому что все как будто стало в другой реальности и после этого начались судороги, тревога и тошнота по утрам и весь день . Я уже измучилась . Сдала 17 апреля анализы размерный анализ крови все хорошо ,гормоны щитовидки в норме . Но заметила после болезни начались страхи и порой лёгкие панические атаки,давление могло подняться,пульс.
Клиент
Напряжение и тревога до сих пор сохраняется . Третий день сегодня пила Элицею и кленозапам. Сильная слабость уже две недели .на фетирин анализ в норме .Пропало настроение . И постоянно давить сзади готовы и холодеет .Так же сделала МРТ все в норме , энцелофограмма в норме , только лёгкие диффузные изменения нейродинамики. УЗИ шеи в норме
Клиент
Подскажите ,пожалуйста , когда уже будет легче после приема антидепрессанта?
Клиент
Плохо стало 15 апреля .
Психиатр, Психотерапевт
Биохимию крови сдавали? Терапевт вас осматривал, панкреатит исключен?
Клиент
Биохимию не сдавала ,только холестерин и глюкозу и ОАК.Терапевт осматривал . Болей нигде нет . Скорая когда приезжала осматривали живот , вроде всё было нормально.
Психиатр, Психотерапевт
Ваши симптомы очень не похожи на психосоматику. Я считаю, что нужно посетить своего врача, который назначал препараты для повторного осмотра.
Клиент
Айше, мне поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство и обострилась вегетативная нервная система . Я 6 мая поеду на УЗИ брюшной полости ,малого таза и почек . Так же сдам биохимию. Состояние меня не отпускает. Бывает становится легче. Потом опять плохо . Особенно плохо с утра. Нет настроения. Все воспринимаю близко к сердцу ,что аж сдавливает голову и хочется плакать ,а не могу , как будто тело все как камень.
Психиатр, Психотерапевт
Не похоже на повышенную чувствительность к препарату, рвоту я никогда не встречала. Тем не менее, сейчас кажется рациональным шагом временно снизить дозировку антидепрессанта или отменить его вовсе на время. Но обязательны повторный осмотр врача, который назначил препарат + психиатра или психотерапевта, которые более компетентны в лечении ТДР
Клиент
Айше, спасибо . Завтра приму четвертинку таблетки. Если симптомы будут сохраняться , то обязательно пойду к врачу .
Просто я начала принимать сразу с 0.5 мг и может ли клоназепам давать такой эффект? Я пью утром 1/4 и вечером 1/4.
Хотела сказать ,что до приема препарата ,когда были судороги и все тело напряжено с утра ,тоже была рвота,после капельниц все прошло . Вчера тоже всё было хорошо ,хотя второй раз принимала. А сегодня утром рвота . На сегодняшний момент была три раза .
Психиатр, Психотерапевт
Здесь нельзя ни исключить до конца ни сказать, что виной клоназепам. Напрашивается отмена обоих препаратов и смотреть на динамику. Ваш врач у вас серотониновый синдром предполагает, как я поняла, значит винит элицею.
Клиент
Айше, а скажите ,пожалуйста ,если завтра я не приму Элицею и кленозапам , это опасно? Я три дня только приняла по 0.5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Гет, не опасно, у вас маленькие дозировки, их можно отменять одним днем.
Как раз по реакции будет понятно, виноваты ли препараты в ваших симптомах или дело в психическом вашем состоянии как изначально предполагал врач
Клиент
Айше, у меня дикая слабость , внутри тревожное состояние , чувствуются мышцы в напряжении. Болит голова на данный момент , не сильно и почему то давит где виски и лоб. Утром ,когда просыпаюсь , сразу начинает тошнить и напряжение подкатывает , уже нет сил ,хочется расслабиться и быть в спокойном состоянии в теле ,хотя так я очень спокойна .
Психиатр, Психотерапевт
Это состояние может быть по разным причинам, именно поэтому я настаиваю на осмотре профильного врача
Клиент
Айше, если при отмене тошнота не пройдет , то значит можно принимать с 1/4 со след дня и виной не лекарства ?
Клиент
Айше, профильный врач,это именно психотерапевт ? Потому что лечение назначил невролог .
Психиатр, Психотерапевт
Я рассуждаю именно так. В таком случае будет эффективно повышение именно клоназепама (сразу почувствуете эффект). Но повышать его можно попробовать и сейчас, но только с разрешения врача.
Клиент
Айше, спасибо вам большое , я изначально когда все это началось думала ,что сахар поднялся или гормоны щитовидной железы , но все в норме
Ещё можно задам вам вопрос ,по УЗИ в гинекологии мне ставили адемиоз, может быть такое состояние из за половых гормонов ? Но на самом деле такие приступы начались ,как я не поспала ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Не встречала такие симптомы при аденомиозе, скорее всего дело не в нем.
Тот факт, что проблемы начались говорит в пользу тревожного расстройства и тогда элицея и клоназепам верная терапия, но просто дозировки слишком маленькие. Смущает меня ваша рвота, которой не должно быть при тревожном расстройстве.
Месячные как давно были?
Клиент
Айше, месячные были с 12-17 . Были очень скудные. Первый раз такое было в жизни,обычно идут всегда обильно в меру .
Клиент
Айше, у меня позывы изначально начались когда была когда на работе 15 апреля , не поспала ночь, начались судороги ,началась жажда пить сухость во рту и частые позывы в туалет . Рвота именно позывы долгие ,а потом сама рвота ( и потом уже дома когда сильные напряжение в теле,в голове тоже была рвота особенно с утра это неделю назад и вот сегодня .я проснулась с тошнотой .
Психиатр, Психотерапевт
Еще беременность нужно исключить. Сейчас же пейте растворы электролитов, можно весь натрий так вывести из организма.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Скорее всего следует немного снизить клоназепам
И постепенно наращивать дозу элицеи до 20 мг
И скорее всего я бы убрал клонозепам вообще, заменил бы тразадоном на ночь по 50 мг
Когнитивно поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте . Невролог сказал ,что наоборот нужно снизить до 1/4 , что сильная чувствительность у меня у препарату и пить неделю в такой дозировке . Потом 5 мг пить в течении года .
Вы имеете ввиду кленозапам пить только одну четвертинку утром ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Клоназепам не лучший вариант терапии
Клиент
Ростислав Сергеевич, мне его назначил врач,чтобы я спала , то проблемы со сном .Врач сказал пить его не более 20 дней, чтобы смягчить адаптацию антидепрессанта .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Препарат старый неудобный
Есть более приятные варианты