Вирус Эпштейна-Барр
Добрый день. В анализе крови длительное время повышены лимфоциты в %. Доктор предложила сдать анализы на ВЭБ, результат ниже: Антитела класса G к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр (EBV VCA IgG) - обнаружено Коэффициент позитивности 37,5 (положительный более 1) Определение антител IgG к ядерному антигену ВЭБ - обнаружены Коэффициент позитивности 17,3 Результат определения антител IgG к ранним белкам ВЭБ (EBV EA IgG) - отрицательный ДНК EBV количественно - 0 (чувствительность теста 5 копий ДНК/10^5 клеток) Антитела к возбудителю мононуклеоза - не обнаружено CMV IgG >250 (положительный результат >15) Доктор сказала, что у меня хроническая форма ВЭБ и назначила ацикловир 400 5 раз в сутки 14 дней. Уважаемые доктора, прошу вас ответить на мои вопросы: 1. По анализам у меня действительно хроническая форма ВЭБ? 2. Правильно ли назначено лечение? Просто во многих источниках написано, что при ВЭБ этот препарат бесполезен, а побочек от него много. 3. Как часто хроническая форма вызывает онкозаболевания? 4. Можно ли его вообще как-то вылечить?
Здравствуйте, у Вас нет хронической ВЭБ-инфекции, присутствуют антитела IgG, что говорит о контакте с этим вирусом. ПЦР отрицательный, что свидетельствует об отсутствии вируса в крови и инфекционного заболевания
Лечение никакое в принципе не требуется
Повыше лимфоцитов в процентах не говорит о какой-либо патологии
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, т.е. ацикловир мне зря назначили, можно не пить? Просто я уже начала.
Принятый ответ
Не нужно
Здравствуйте!
1) Хроническая ВЭБ в стадии латенции, не активная.
2) Лечение не требуется.
3) Носителей ВЭБ в настоящее время много, но не все заболевают лимфопролиферативными заболеваниями.
Точной доказанной информации что ВЭБ вызывает онкологию нет.
4) Нет, и не нужно, это просто антитела, вируса нет.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Я уже начала пить ацикловир, правда первый день. Я так понимаю, что пить мне его не нужно? Можно отменить?
Он Вам не нужен, можно отменить.
Инна Сергеевна, а что означает коэффициент позитивности? О чем говорят цифры?
Принятый ответ
Это просто иммунитет.
Цифры у всех индивидуальны.
Здравствуйте!
Если у вас изменения лимфоцитов только в %, а абсолютное значение нормальное, то лечить это никак не надо.
У вас носительство ВЭБ и ЦМВ, без обострения. Вне острого периода заболевания и вне обострения лечение не требуется. Ацикловир принимать не надо.
Даже если у вас немного понижены Лимфоциты, но показатель стабильный и держится примерно на одном уровне и самочувствие у вас удовлетворительное, то лечение при этом также не требуется.
Мария Геннадьевна, спасибо. Просто на очном приеме мне инфекционист сказала, что у меня прям ужасная хроническая форма, которая требует лечения.
Ну почему же ужасная? Каковы критерии тяжёлого хронического течения? Если только понижение количества лимфоцитов в %, то это не говорит о тяжелом хроническом течении. Количество антител тоже не говорит об этом. Количество антител в данном случае никак не интерпретируется. Их может быть много, их может быть мало, зависит от иммунного ответа. Как с поствакцинальными антителами, у кого-то их больше образуется, у кого-то меньше.
Чисто по медицинским показаниям ацикловир не требуется.
Мария Геннадьевна, у меня наоборот повышение в %, но доктор только на эти анализы ориентировалась.
Мария Геннадьевна, спасибо, я поняла, тогда перестаю пить ацикловир, это же никак на вирус не скажется?
Принятый ответ
Да, ацикловир можно прекращать. На вирусе никак не скажется
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) этот вирус всегда переходит в хроническую форму и если она не острая, а по анализам не острая, то логично, что хроническая, выздоровления от нее нет
2) вэб лечим только в обострении и ари наличии жалоб, не вижу смысла лечить вас сейчас
3) не часто, вэб заражены 80-90% взрослого населения
4) только снять обострение, когда оно есть
Ирина Владимировна, спасибо за ответ