Неспецифические изменения St-t на нижней стенки лж
44 года, болит левая рука пульс 100-110, папа умер в 54 унсульт. Проверяюсь каждый год. Экг, эхо. Кровь повышен холестерин 5.5. Анализ на гормоны щитовидку делала в мае норм. Сделали экг и эхо 2.09.24.есть изменения, к кардиологу только 5.09. У меня что-то серьёзное, как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг вариант нормы. Неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы.
Прикрепите, пожалуйста, узи
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила. По узи нагрузка на левый желудочек
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Диастолическая дисфункция на фоне учащения пульса.
Проверяли гемоглобин, ферритин?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте кровь сдавала в мае, прикрепила и узи артерий в октябре тоже прикрепила. Посмотрите
По анализу все хорошо, немного поввшен Холестерин, не опасно. Тем более,что по узи нет бляшек.
Рекомендую ведение гиполипидемической диеты и контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованиями.
По ЭКГ ( отсмотрена пленка) нет никаких изменений ,вариант нормы
по ЭХОКГ нормальный сердечный выброс , размеры и параметры камер сердца в норме
Повышается ли у вас артериальное давление? Беспокоят ли боли за грудиной?
Сдавали ли развернутый анализ липидограмму?
Фактоы риска - курение? ожирение?
Полина Эдуардовна, здравствуйте, анализ в мае делала прикрепила, не курю, масса тела в норме, давление 110 на 70. Пульс беспокоит 100 бывает ниже выше. Прикрепила ещё из артерий шеи делала в октябре. Рука правая иногда немеет
В анализах все показатели в норме. ЛПНП для вас в пределах допустимых значений.
Атеросклероза в БЦА не выявлено.
Онемение правой руки неспецифичный симптом для заболеваний сердца.
Прием препаратов в настоящий момент не требуется. Снижать ЛПНП можно немедикаментозными способами. Показаний к приему статинов нет.
Рекомендую стараться придерживаться правил сбалансированного питания ( средиземноморская или DASH диета) , ежедневная физическая активность, ходьба не менее 30-60 мин в день , продолжать контроль АД.
Приложенные исследования повторять 1 р/ год или чаще по показаниям.
С уважением , здоровья вам!
Полина Эдуардовна, лпнп как снижать диетой или может витамины. Что делать с пульсом? Может ещё пройти какое-то обследование?
Рекомендую в поиске в интернете прочитать про Средиземноморскую диету - основные принципы- отказ от жирного мяса ( свинины ,сала ) и готовых продуктов ( колбысы, сосиски ) , из мяса выбирать курицу , рыбу , больше есть овощей , овощные салаты с маслом ( оливковое, льняное, кунжутное) , больше употреблять различных круп ( гречевая , булгур, киноа ) , отказ от алкоголя
Физическая активность тоже положительно влияет на снижение холестерина , выбирать наиболее подходящую для вас - возможно плаванье ,танцы , степ аэробика или просто ходьба
Прием витаминов для снижения холетерина не рекомендуется, тк у них нет доказанной эффективности
Для контроля пульса я бы рассмотрела дыхательные гимнастики или физ активность по типу йоги ,где уделяется внимание дыханию
Если бы вы хотели рассмотреть прием препаратов от учащенного пульса - возможно попробовать ситуационно Ивабрадин ( кораксан) 5 мг 1-2 р/ день
Полина Эдуардовна, мне прописал терапевт конкор, но от него ещё ниже давление
Конкор - бетта блокатор , который может снижать помимо пульса еще и АД
Ивабрадин ( кораксан) 5 мг 1-2р/ день - другая группа препаратов , действует прицельно на пульс , и не снижает АД
Полина Эдуардовна, а как найти причину такого высокого пульса?
Принятый ответ
Добрый день.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
По экг без патологии.
Рекомендую в плановом порядке узи сосудов шеи
Регина Рафагатовна, здравствуйте, узи прикрепила дела в октябре
Всё в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, а точно левый желудочек в нагрузке? И повыше плохой холестерин? Кровь сдавала в мае, прикрепила
Перегрузки нет, холестерин повышен но терапии не требует.
Только диета
Здравствуйте! . По эхокг все в пределах нормы, фракция достаточная, камеры сердца ре расширены, зон акинеза, гипокинеза нет, по ЭКГ неспец изменения вариант нормы.
По поводу холестерина, вам нужно сдать липидный профиль, за счёт какой фракции повышен холестерин, также выполнить УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей, пока соблюдайте диету, физическая активность 10 тыс шагов.
Дарья Сергеевна, здравствуйте, узи артерий шеи делала в октябре пострите, а узи конечностей давно не делала. Я, гуляю много 10.000 прохожу. А холестерин повышен, что это может быть? И пульс высокий 100 беспокоит нагрузка на левом желудочке
Ольга, он повышен у вас незначительно, выходит также за рамки референса плохой холестерин, но тоже немного, в норме должен быть меньше трёх
Рекомендую диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание.Через 3 месяца повторить анализ на липиды профиль.
Чсс 110 в покое? Или нагрузке?
Дарья Сергеевна, в нагрузке. Без 80-90
Дарья Сергеевна, кровать сдавала в мае, надо ещё раз сделать?
Немного увеличен, гормоны щж проверяли? Ферритин?
Дарья Сергеевна, только гемоглобин, ферритон 4 года назад после родов. Был понижен при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Узи сердца значимых патологии изменений нет.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
Диастолическая дисфункция может возникать на фоне учащенного пульса, спазма периферических артерий. Но, опасного ничего нет.
Какие цифры АД? Как часто беспокоит тахикардия?
По ЭКГ неспецифические изменения, которые могут возникать на фоне анемии, после ОРВИ, при повышении АД. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. Специфическое лечение не требуется
По поводу повышения холестерина, важно сдать липидный спектр с определением фракций холестерина. И пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. По результатам решать вопрос о необходимости лечения.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты, важно исключить вредные привычки, если есть.
Анастасия Викторовна, здравствуйте, узи артерий делала в октябре пострите, прикрепила
По Узи все хорошо, атеросклероза нет.
Поэтому снижать холестерин можно диетой, физ нагрузками.
Стоит выполнить Узи ОБП- исключить нарушение оттока желчи, на фоне чего холестерин может повышаться
Добрый день. Лабораторно у вас повышен "плохой холестерин" (ЛПНП=3,0), мы не ориентируемся на общий, потому что он состоит из нескольких фракций (и только по цифре общего холестерина невозможно понять повышен он за счёт "хорошего" или "плохого" холестерина).
По ЭКГ и ЭХОКГ грубой патологии нет.
Но учитывая отягощенную наследственность и высокий уровень ЛПНП, ваши жалобы на боль требуют некоторых уточнений, что поможет рассчитать предтестовую вероятность ИБС и определиться в каком направлении искать причину.
По поводу боли уточните пожалуйста. При каких обстоятельствах возникает ломота в левой руке? При физической нагрузке? Если да, то при какой именно и что необходимо сделать, чтобы боль прошла?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, боль в левой руке тянет, как будто я её отлежала или что то тяжолое насила. От плеча, может ныть целый день
Учитывая данный характер боли, ваш пол и возраст, я посчитала предтестовую вероятность ИБС, она составляет 2%. Это говорит о том, что такая вероятность мала. Но! Я рекомендую в качестве скрининга на атеросклероз пройти дуплекс брахиоцефальных артерий (посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек), а далее принять решение о необходимости приема препаратов для снижения холестерина (если нет бляшки, то доктор рассчитает вам риск по шкале SCORE-2: оценит вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф), предварительно можно посчитать, но для этого нужно знать ваше артериальное давление и статус курильщика.
Помимо этого, я все же рекомендую вам посетить невролога для осмотра и исключения неврологического характера боли.
Анастасия Олеговна, посмотрите я делала узи шеи правда в октябре, надо переделать? Прикрепила.
Анастасия Олеговна, я не курю. Рост 160 вес 55
Исследование действительно в течение года. Посмотрела. По дуплексу все хорошо, стеночки чистые, бляшек нет. Рост/вес соответствуют нормальному индексу массы тела, еще уровень артериального давления подскажите и я посчитаю ваш риск и соответственно сможет узнать вашу индивидуальную норму "плохого холестерина",
Судя на анализам ХБП, сахарного диабета нет, верно?
Анастасия Олеговна, 110 на 70. Диабета нет. Давление бывает ниже 100 на 70
Прекрасное давление.
Ваш риск по шкале SCORE2-3% (это считается умеренным риском вероятности развития сердечно-сосудистой катастрофы в течение 10 лет). И также это говорит о том, что ваш индивидуальный уровень ЛПНП ("плохого" холестерина) должен быть менее 2,6 ммоль/л, а у вас 3,0 ммоль/л.
Для того чтобы снизить риск, минимизировать его, необходимо соответсвенно снижать этот показатель. В настоящее время я бы не рекомендовала вам медикаментозную терапию. А рекомендовала начать модификацию образа жизни (вы большая молодец, у вас нет лишнего веса, прекрасный уровень давления, вы не курите). Но проанализируйте еще такие факторы: малоподвижный образ жизни (рекомендовано 150 минут еженедельной умеренно интенсивной нагрузки, полноценный 8-часовой сон, минимизация стресса и средиземноморский тип питания). На фоне коррекции этих факторов контроли липидограммы через 3 месяца. если ЛПНП не достигнет нужного уровня, то принимать решение о инициации статита.
Анастасия Олеговна, у меня ребенку 4 года, не досып, но гуляем летом много ходим 10.000 точно. Не хочу статины. Месяц пила омегу и магний и витамин д.
Я с вами согласна, до статинов можно ещё попробовать нормализовать сон (насколько это возможно) и стресс. Плюс убирайте омегу, она может повышать ЛПНП. По возможности рыбу добавляйте в рацион - это лучший источник жирных кислот.
Анастасия Олеговна, пульс беспокоит 100 и выше, иногда слышу как сильно стучит, возможно на жару? Ещё пью ангиовит. Кровь густая. Гематолог рекомендовал
Слышать сердцебиение нормально (особенно, если пульс чуть выше обычного), наиболее сильно можно слышать в горизонтальном положении, учитывая еще и отсутсвие у вас избыточной массы тела. На жару пульс может действительно разгоняться.
К сожалению, ангиовит является препаратом с недоказанной эффективностью и безопасностью. Гораздо полезнее употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень, которые на 100% покрывают необходимые организму микроэлементы. каждый препарат должен быть назначен по показаниям, иначе можно получить неприятные последствия.
Анастасия Олеговна, если соблюдать диету, но холестерин не снизится, мне советовали сделать узи брюшной полости, можно там что-то не так?
При повышенном уровне холестерина скринингом на атерослкероз является дуплекс БЦС. По анализам у вас целевые показатели печёночный трансаминаз и билирубина, что исключает вторичное повышение ЛПНП на фоне патологии печени.Еще вторичное повышение может быть вызвано гипотиреозом (повышение ТТГ - гормона шитовидной железы), но это не шначит, что не снижаем холестерин, а лечим только щитовидной железу.
В плане тактики: 3 месяца модификация образа жизни, если нет динамики статин. Причём статин принимается неопределенно долго (это не препарат курсовой приема). Эта препарат, который спасает жизнь снижая риск сердечно-сосудистой катастрофы (причём качественный статин не вызывает побочные эффекты)
Анастасия Олеговна, а статины как то подбирается индивидуально? У меня мама принемали аторвастин 3 месяца
Доза статина подбирается исходя из риска, уровня ЛПНП, показателей печени и почек.
3 месяца приём статина быть не должен, это в корни неверно. Статин курсом не принимается. После отмены печень также продолжит синтезировать холестерин и риск СС-катастрофы вновь вернётся к исходному уровню.
А конкретно аторвастатин прекрасный препарат, главное использовать качественный.
Здравствуйте при физ нагрузке есть у вас боль за грудиной?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Нет, может ныть целый день, потом проходить. Через пару дней опять. Иногда отдает в левую грудь
Тогда не переживайте, это не сердечные боли, а грудной остеохондроз или невроз