Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №1585434

Мне 43 года, рано умер дедушка и отец, инсульт. Делаю ЭКГ каждый год, всегда возможный синдром ранней реполяризации. Сегодня сделала ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости. Насколько это опасно, и как лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца не являющаяся патологией, специального лечения как такового не требует.
CРРЖ может быть в рамках варианта нормы у здорового человека.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты ЭКГ пленку.

Нарушение внутрижелудочковой проводимости это неспецифические изменения формы комплекса QRS.

Это не опасные изменения - вариант нормы

Сдайте кровь на липидограмму, аполипопротеин А - это более точно отражает сердечные риски.

Здоровья вам.
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте, прикрепила экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ нормальная, нет никаких значимых изменений.
Клиент
Елена Ивановна, Я пью Панангин по 1 таб 2 раза, и омегу, правильно? Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Омегу можно принимать как добавку к пище. Необходимости в панангине нет. Только если было снижение калия крови - нужен курс панангина 2-4 недели.
Клиент
Елена Ивановна, анализ на аполипопротеин А1 или В какой?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аполипопротеин А.
Клиент
Елена Ивановна,
Клиент
Елена Ивановна, Добрый вечер, сделала анализы, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Липидограмма в норме.
Но повышен аполипопротеин А - этот параметр увеличивает риски развития сердечных заболеваний, атеросклероза.

Соблюдайте строго средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Контроль липидограммы раз в год обязательно, сделайте уздг брахиоцефальных артерий. При повышении холестерина - решить вопрос о терапии статинами.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, сейчас требуется лечение? Этот показатель может измениться?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, Аполипопротеин не меняется, он помогает более тщательно контролировать сердечные риски.

Через 3 мес - контроль липидограммы, если общий холестерин будет более 4, ЛПНП более 1.4 на фоне строгой диеты и образа жизни - то тогда решить вопрос с терапией статинами.
Клиент
Елена Ивановна, поняла у меня сейчас высокий холестерин.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас холестерин нормальный для общей здоровой популяции. Но немного повышен для высокого сердечного риска. На фоне диеты, изменения образа жизни он снизится.
Кардиолог
Здравствуйте. Это не нужно лечить. Это вариант проведения импульса по сердцу. Является нормой, не опасно. Не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы патологией не является.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
На данный момент причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас нормальная хорошая ЭКГ. Отклонения-нарушение в/ж проводимости и синдром ранней реполяризации -варианты нормы. Ни как не проявляются, ни на что не влияют и в лечении не нуждаются.Хотя по последним исследованиям СРРЖ может якобы говорить о повышннном риске развития заболеваний сердца в ближайшие 10 лет. Но официально это пока норма.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости опасности не несет. Лечения и дополнительных обследований не требуется.
Если ранее не делали УЗИ сердца можете сделать для исключения структурной патологии сердца. А также сдать липидограмму(холестерин , и его фракции) калий, натрий, ферритин, ОАК, сывороточное железо.
Дополнительно принимайте успокоительные и препараты магния.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте посмотрите мой анализ крови, не много повышен анализ, насколько это опасно
Кардиолог
Анализы в норме. Не переживайте
Клиент
Элина Максимовна, аполипопротеин повышен и холестерин тоже, нужно, лечить?
Кардиолог
Холестерин 4.5
Клиент
Элина Максимовна, другой врач, сказал, что диету и холестерин должен быть 4. Как быть