Какое заключение ?
Здравствуйте! Какое заключение ? Бывают боли в грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Гулина!
Результат обследований не прикрепился.
Игорь Васильевич, здравствуйте. Прикрепила
На ЭКГ синусовый ритм ( такой как должен быть) Нет нарушений ритма, блокад , ишемии.
Небольшое ускорение проведения от предсердий к желудочкам, что может быть проявлением повышенной активности симпатического звена вегетативной нервной системы, котроая регулирует сердечную деятельность .
Можно использовать магне В 6 по 1т 2 р вдень курсом 10- 14 дней для коррекции.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ.
Игорь Васильевич, спасибо вам большое. А вы написали ускорение ….. это может быть всд ?
Это может быть проявление вегето - сосудистой дистонии. Угроз для здоровья это не несёт. На ЭКГ минимальные отклонения.
Игорь Васильевич, спасибо
Игорь Васильевич, можно еще вопрос. Бывает не хватает воздуха. Флюорографию делала в июне , все в норме. Нужно делать узи ?
Воздуха не хватает на фоне ВСД. Может быть скованность мышц грудной клетки.
На УЗИ не должно быть значимых отклонений.
Если сделать УЗИ это подтвердит отсутствие кардиальной патологии.
Игорь Васильевич, спасибо. Бывает как будто задыхаюсь . Дышать не больно .
Это реакция мышц грудной клетки.
Можно принять Глицин в такой ситуации. Это нормализует состояние.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Игорь Васильевич, значит это не легкие ?
Нет . Это проявление ВСД.
Игорь Васильевич, спасибо. Удачи вам в работе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия- не патология, небольшие временные функциональные отклонения.
Ускорение АВ- проведения без патологических аритмий не представляет опасности. Работу сердца не нарушает.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Лечение не требуется.
Боли колющие, давящие? Как долго длятся? Возникают на физ нагрузку или и в покое? Зависят от вдоха, изменения положения тела? Приема пищи?
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Т. Е . Сердце здорово ?
Возникло месяца два. Бывает колит и давит
Если боли не на физ активность, проходящие в покое, с сердцем не связаны.
По ЭКГ вариант нормы
Анастасия Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Аритмия незначимая, не требует лечения.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Бывает давит грудную клетку и колит в разных местах.
Если боли колющие,мигрирующие, то это признак невралгии, несердечные боли.
При повороте, наклоне нет боли? При ходьбе?
Наталья Евгеньевна, бывает. Но не каждый раз. Бывает и лежа
По описанию нет патологии сердца. Можно проконсультироваться с неарологом. Пока рекомендую прием ибупрофена , Найз курсом
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ синусовая аритмия, ишемической патологии не выявлено
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника. Нужна консультация невролога.
При болях:
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Анна Владимировна, спасибо
Анна Владимировна, можно еще вопрос. Бывает не хватает воздуха, как будто задыхаюсь. Дышать не больно. Делала флюрографию в июне , все в норме
Это гипервентиляционный синдром скорее всего, такое бывает при неврозах, стрессах
Пройдите наймигеновский опросник в интернете напишите сколько баллов получается
Анна Владимировна, 57
Это много
Нужна работа с психотерапевтом, дыхательные практики и аутотренинг
При необходимости курс противотревожных препаратов
Пока можно Адаптол 500 мг 2 р/сутки
Магнелис В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц
Анна Владимировна, спасибо. Это значит не легкие ?
Это не легкие, это на нервной почве проще говоря.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, спасибо
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!