Консультация кардиолога /

Какое заключение ? — вопрос №2415165

Здравствуйте! Какое заключение ? Бывают боли в грудной клетки

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Гулина!
Результат обследований не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ синусовый ритм ( такой как должен быть) Нет нарушений ритма, блокад , ишемии.
Небольшое ускорение проведения от предсердий к желудочкам, что может быть проявлением повышенной активности симпатического звена вегетативной нервной системы, котроая регулирует сердечную деятельность .
Можно использовать магне В 6 по 1т 2 р вдень курсом 10- 14 дней для коррекции.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое. А вы написали ускорение ….. это может быть всд ?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть проявление вегето - сосудистой дистонии. Угроз для здоровья это не несёт. На ЭКГ минимальные отклонения.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Клиент
Игорь Васильевич, можно еще вопрос. Бывает не хватает воздуха. Флюорографию делала в июне , все в норме. Нужно делать узи ?
Терапевт, Кардиолог
Воздуха не хватает на фоне ВСД. Может быть скованность мышц грудной клетки.
На УЗИ не должно быть значимых отклонений.
Если сделать УЗИ это подтвердит отсутствие кардиальной патологии.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Бывает как будто задыхаюсь . Дышать не больно .
Терапевт, Кардиолог
Это реакция мышц грудной клетки.
Можно принять Глицин в такой ситуации. Это нормализует состояние.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Клиент
Игорь Васильевич, значит это не легкие ?
Терапевт, Кардиолог
Нет . Это проявление ВСД.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Удачи вам в работе
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия- не патология, небольшие временные функциональные отклонения.
Ускорение АВ- проведения без патологических аритмий не представляет опасности. Работу сердца не нарушает.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Лечение не требуется.
Боли колющие, давящие? Как долго длятся? Возникают на физ нагрузку или и в покое? Зависят от вдоха, изменения положения тела? Приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Т. Е . Сердце здорово ?
Возникло месяца два. Бывает колит и давит
Кардиолог
Если боли не на физ активность, проходящие в покое, с сердцем не связаны.
По ЭКГ вариант нормы
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Аритмия незначимая, не требует лечения.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Бывает давит грудную клетку и колит в разных местах.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если боли колющие,мигрирующие, то это признак невралгии, несердечные боли.
При повороте, наклоне нет боли? При ходьбе?
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает. Но не каждый раз. Бывает и лежа
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию нет патологии сердца. Можно проконсультироваться с неарологом. Пока рекомендую прием ибупрофена , Найз курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ синусовая аритмия, ишемической патологии не выявлено
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника. Нужна консультация невролога.
При болях:
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Клиент
Анна Владимировна, можно еще вопрос. Бывает не хватает воздуха, как будто задыхаюсь. Дышать не больно. Делала флюрографию в июне , все в норме
Терапевт, Кардиолог
Это гипервентиляционный синдром скорее всего, такое бывает при неврозах, стрессах
Пройдите наймигеновский опросник в интернете напишите сколько баллов получается
Клиент
Анна Владимировна, 57
Терапевт, Кардиолог
Это много
Нужна работа с психотерапевтом, дыхательные практики и аутотренинг
При необходимости курс противотревожных препаратов
Пока можно Адаптол 500 мг 2 р/сутки
Магнелис В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Это значит не легкие ?
Терапевт, Кардиолог
Это не легкие, это на нервной почве проще говоря.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!