Анализы крови

Добрый день. Посмотрите пожалуйста, есть ли по анализам что-то критичное? Про ревматоидный фактор знаем- повышен давно. А что по остальным показателям, отклонившихся от нормы? Анализы мамы, ей 54 года, астматик.

Астма
54 года

Принятый ответ

Добрый день
Есть ли какие -то жалобы

Светлана Владимировна, кроме ревматоидного артрита нет жалоб

Срб и фибриноген скорее всего и повышены по этому
В принципе критичного ничего нет
За исключением этих показателей

Вообще анализе крови тромбоциты повышены
Это не критично
Нужно пить больше жидкости
Если АЧТВ превышает норму, это означает, что на формирование сгустка требуется слишком много времени, что может свидетельствовать о дефиците факторов свертывания. То есть, организм не способен своевременно остановить кровотечение в случае травмы или в ходе оперативного вмешательства
Повышен фибриноген и СПб
Это говорит о наличии воспалительного процесса
Какие есть хронические болезни ?

Светлана Владимировна, хронических болезней нет, кроме бронхиальной астмы и поставили ревматоидный артрит. Опухают и болят стопы и кисти рук.

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда
1.В оак имеется отклонение тромбоцитов в сторону увеличение,столь незначительное отклонение чаще всего связано с дегидратацией организма (недостаточного употребления воды).Норма для ориентира (35мл воды на кг вашего веса в сутки)
2.В БАК-повышение СРБ,РФ,фибриногена чаще всего связано с воспалительным процессом в организме (как острым,так и хроническим) вероятнее всего связано с одной причиной.Чаще всего повышение данных показателей бывает вызвано патологией(опорно-двигательного аппарата/соединительной ткани).
Снижение АЧТВ(гиперкоагуляция),свидетельствует о более быстром образовании сгустков ,что повышает риски тромбообоащования. Но обычно настораживает отклонение более 5сек,.Пока ,учитывая ,что остальные показатели коагулограммы в норме , рекомендовала бы обратить внимание на питьевой режим и пересдать кровь через 1 месяц.
Отклонения Коэффициента атерогености и ЛПВП ,не о чем плохом не говорит,а свидетельствуют о том ,что проблем с холестерином нет.
Отклонение ЩФ,может быть вызвано погрешностью в питание,так как при более серьезных причинах ,было бы отклонение и других показателей (АЛТ,АСТ,и прочие)
В целом анализы неплохие.
Обратить внимание на воду и основное заболевание.

Юлия Вадимовна, у мамы ревматоидный артрит. Может быть из-за этого?

Да конечно,это наиболее частая причина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима. Лейкоформула спокойная, воспалительных изменений не вижу. Снижен АЧТВ - это симптом гиперкоагуляции, когда система свертывания работает слишком активно. Это тоже связано с недостаточностью питьевого режима. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. ЩФ повышена от нарушения оттока желчи, рекомендую контроль УЗИ гепатобилиарной зоны. По поводу болей суставных - к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления, характерные для ревматойдного артрита.
Сдайте анализ крови на д-димер.
Проведите узи брюшной полости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
С результатами консультация терапевта.