Высокие тромбоциты у ребенка 5 лет
Добрый день, проходим обследование, назначенное ЛОР-врачом. Недавно переболели ОРВИ, две недели назад принимали антибиотики. Вообще 3 года назад переболел инф.мононуклеозом и после этого регулярно тонзиллит и появились аденоиды. По анализам всё в норме, кроме тромбоцитов. Подскажите, насколько серьёзно отклонение этого показателя и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. снижение эритроцитарных показателей в сочетании со снижением ферритина (норма от 30) говорит о скрытом дефиците железа. Повышение тромбоцитов (норма 150-450) может быть после перенесенного инфекционного заболевания, при наличии очага хронической инфекции, а также при дефиците железа.
Рассмотрите прием препаратов железа.
Контроль ОАК через месяц после выздоровления.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты повышены незначительно. Здоровью угрозы нет. Тромбоцитоз скорее всего реактивный, временный. Связан с перенесенным воспалительным процессом/контактом с инфекцией,скрытым железодефицитом.
Планово можно сдать кальпротектин как маркер воспаления в ЖКТ,кал на скрытую кровь методом ИХА, коэффициент насыщения трансферрина железом.