Высокие тромбоциты у ребенка 5 лет

Добрый день, проходим обследование, назначенное ЛОР-врачом. Недавно переболели ОРВИ, две недели назад принимали антибиотики. Вообще 3 года назад переболел инф.мононуклеозом и после этого регулярно тонзиллит и появились аденоиды. По анализам всё в норме, кроме тромбоцитов. Подскажите, насколько серьёзно отклонение этого показателя и что делать?

Аденоиды, хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. снижение эритроцитарных показателей в сочетании со снижением ферритина (норма от 30) говорит о скрытом дефиците железа. Повышение тромбоцитов (норма 150-450) может быть после перенесенного инфекционного заболевания, при наличии очага хронической инфекции, а также при дефиците железа.
Рассмотрите прием препаратов железа.
Контроль ОАК через месяц после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты повышены незначительно. Здоровью угрозы нет. Тромбоцитоз скорее всего реактивный, временный. Связан с перенесенным воспалительным процессом/контактом с инфекцией,скрытым железодефицитом.

Планово можно сдать кальпротектин как маркер воспаления в ЖКТ,кал на скрытую кровь методом ИХА, коэффициент насыщения трансферрина железом.