Маленькая щитовидка, но анализы в норме.

ПРАВАЯ ДОЛЯ. Визуализация удовлетворительная,. Размеры: 1,4 х 0,93 х 2,91 см. Объём доли 1,88 ем '. ЛЕВАЯ ДОЛЯ . Размеры: 1,14 х 1,39 х 3,35 см. Объём доли 2,63 ем '. Суммарный объём железы 4,51 см 3 ПЕРЕШЕЕК 0,24 см. А анализы: Тиреотропный гормон: 1,820 мМЕ/л Т4 свободный: 3,32 пг/мл Т3 свободный: 13,60 пг/мл Стоит ли беспокоится и переживать? Рост: 168, Вес: 80

Хронических болезней нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное в норме гормоны значит щитовидная железа работает хорошо, такой объем для вас считается нормальным. Есть мелкие образования, они доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, на ттг можно сдать через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Есть лишний вес. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать препараты если диета не помогает. Можно орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит. даже такой объем щитовидной железы хорошо выполняет свою работу, гормоны в норме.
В питании должно быть достаточно продуктов, богатых йодом.
Сезонно принимайте витамин Д 2000 МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи щитовидной железы нет нижних границ нормы. Самое главное, что функция железы сохранена (это видно по гормонам).
По узи у вас так же обнаружены узловые образования. Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Узлы небольшие, пунктировать не нужно. Просто наблюдать ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое основное, что щитовидная железа у вас работает хорошо, гормоны щитовидной железы в норме. На размер щитовидной железы никак повлиять не можем, критичного в этом ничего нет.

По УЗИ щитовидной железы так же выявлены мелкие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.