Консультация дерматолога /

Паховая эпидермофития — вопрос №2415584

Покраснения в паховой области и несколько локализаций на мошонке. Ходил очно к дерматологу, прописал фукорцин, мазь гиоксизон, потом тридерм. Вроде бы помогло, на месяц-два пропало, но потом появилось опять.
Так же есть проявления на головке, покраснение и как бы "сползает кожа".
У супруги то же есть проявления.
По отзывам гормонами говорят лучше не лечиться, будет только хуже. Чем еще можно попробовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: псориаз, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте
Здесь нужны чисто противогрибковый препараты (не комбинированные )
Рекомендую :
-крем залаин 2р в день 2 недели
-хб белье
-вещи стирать при высоких температурах
-ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Действующее вещество Сертаконазол, оно же тоже относится к гормональным средствам? не будет так же временного эффекта?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,нет,это не гормон,а противогрибковый препарат .
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление грибковой инфекции
Рекомендую: таб Интраконазол 200мг 1раз в день 14 дней
Наружно мазь Тербинафин 2 раза 2 недели
Дезинфекция нательного белья(глажка )3 раза в неделю до восстановления
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо за ответ.
Ищется только Итраконазол 100мг капсулы, это тоже самое что вы советовали? если дозировка 100, то по 2 шт принимать за раз?
Дерматолог
Да , принимаете 2 таблетки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте!
Это проявления паховой эпидермофитии.
Рекомендую:Бетадин раствор 2р в день 14 дней.
Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней,минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Носить свободное ХБ белье,брюки.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Терфалин после 14 дней Бетадина или как-то вместе использовать? насколько минимизировать контакт с водой, 1 раз в день душ можно или еще меньше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Душ принимать можно.
Сначала Бетадин, через 15 минут Терфалин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Это паховая эпидермофития
Грибковая инфекция
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон

Грибковая инфекция активируется из - за
- повышенная потливость
- сахар крови повышенный
- метаболические нарушения
- нерегулярная гигиена
- синтетические трусы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
тербинафин после курса бетадина или как их вместе использовать, через какие интервалы?
Почему инфекция как активировалась примерно год назад так и "то потухнет то погаснет" - может сама пройти, может с помощью какого то лечения. То у супруги появится, то у меня. То после контакта, то без него - зависимость не нашли...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бетадин, следом тербинафин
Почему так происходит зависит от состояния ваших организмов
Возможно есть проблемы с жкт, дефициты
Ослаблен общий иммунитет, а с ним - кожный

Клиент
Виктория Николаевна,
извините, "Бетадин, следом тербинафин", прямо сразу сверху, только помазал Бетадином и на него же наношу крем? или курс следом (через 14 дней) другой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Следом - это значит сразу
Нанесли одно и сразу другое
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Дерматит паховой области с присоединением грибковой инфекции

Лечение:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Тк рецидив рекомендую оставить шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю.
Супруге в зависимости от симптомов тоже пролечиться
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ.
Подскажите, супруге такое же лечение подойдет или какие-то таблетки\свечи?
Дерматолог, Косметолог
Какие у нее симптомы?
Клиент
Екатерина Витальевна,
зуд, покраснение, отечность, трещины, "оползание"
Дерматолог, Косметолог
Да такое же, внутрь еще флуконазол 150 мг однократно можно вам обоим