Сопли у грудничка
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев,начался насморк(сопли прозрачные,слегка тянутся),температуры нет,чуть покраснение в горле.Врач назначил брызгать мирамистин в горло,свечи противовирусные генферон лайт,в нос капать назол бэби?нужны ли свечи противовирусные?сама я капала аквамарис бэби и отсасывала сопли
Здравствуйте, Евгения
Генферон, как и другие противовирусные не доказательные препараты и смысла в их применение нет
Мирамистин запрещен детям до 3 лет
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин(назол беби) по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, тоесть горло не нужно никак лечить?
Только питье или грудное молоко
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Свечи не обладают доказанной эффективностью, не рекомендую их
В рот нельзя ничего брызгать малышам, особенно мирамистин
В носик солевые капли(аквамарис, аквалор)
Назол беби хорошо помогает
Увлажнение воздуха в комнате обязательно
Грудь по требованию, если на груди
Елена, горло никак лечить не нужно?да ребенок на ГВ,только вот еще переживаю за самой горло как то начало першить
Просто почаще к груди прикладывайте , в таком возрасте в горло ничего нельзя
Организм малыша справится с инфекцией и это покраснение уйдет
При ОРВИ лечение симптоматическое
Выздоровливайте
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, генферон можете не принимать. Спреи в щев до 3х лет не рекомендуются из за большого риска развития спазма. Гиперемия зева связана с сосудистрй реакцией на воспаление, если есть болевой синдром при глотании можно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела, отвар ромашки. Носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), при заложенности носа називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Здравствуйте, достаточно только промывать нос ,аквалор или аквамарис, затем отсасывать. Другие препараты не нужны
Здравствуйте.
Нет эффективных противовирусных в отношении ОРВИ, так что генферон использовать не нужно.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.
Вы делали правильно, достаточно использовать аквамарис беби и удалять слизь назальным аспиратором.
Так же важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температуру 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Здравствуйте) нет, противовирусные не имеют доказательной эффективности. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби в нос 3 раза в день 5 дней. При необходимости используйте аспиратор
Добрый день. Свечи не имеют клинической доказательности при ОРВИ. Спрей в грудном возрасте можно только на щеку, в горло нельзя во избежания ларингоспазма. При ваших симптомах лучше использовать аквамарис капли, назол бэби 1 кап 2-3 раза 5 дней. Увлажнять и проветривать.