Консультация детского невролога /

Назначение 50%глицерола — вопрос №2415883

Ребенку 4,5 месяца после НСГ и офтальмолога невролог назначила курс 50% глицерола по 5 мл 3 раза в день. По результатам НСГ (Срединные структуры не смещены, рисунок извилин и борозд не изменён. Перивентрикулярные зоны не изменены, обычной эхогенности. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности до 2.1 мм Межполушарная щель 1.1 мм. УЗДГ в передней мозговой артерии : IR-0,67; V. Galeni-11 см/сек Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Передние рога боковых желудочков: справа 4.1 мм; слева 3.0 мм. III желудочек - 3,0 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Таламус и подкорковые ядра: структура однородная. Область таламо-каудальной вырезки: не изменена. Большая цистерна ( в сагиттальной плоскости) 5.0 мм. Мозжечок-полушария: эхогенность средняя, намёт мозжечка симметричен. Объёмных патологических образований в областях, доступных визуализации, не выявлено.) , а у офтальмолога (OD: ДЗН: изменения: нет, цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: макулярный рефлекс: четкий. Сосуды: вены умеренно полнокровны- а:в=1,0:1.55.
OS: ДЗН: изменения: нет, цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: макулярный рефлекс: четкий. Сосуды: вены умеренно полнокровны- а:в=1,0:1.55.)
Нужно ли нам принимать этот глицерол? Боюсь навредить ребенку…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят ребёнка? Препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Причина похода к неврологу была, что он на живот плохо поворачивается, не может руку вынуть. Нас направили к офтальмологу и на НСГ
По результатам назначили этот препарат, но я не понимаю причину , сказали , что явный признак гипоксии
Так ли это? И как этот препарат помогает?
Невролог
Я на НСГ не увидела нарушений. Не знаю, почему вам поставили такой диагноз.
Норма освоения навыка переворота на живот до 5 месяцев включительно. Т е до 5м и 30 дней. То,что ребёнок не высовывает ручку при переворота,патологией не является. У многих детей это есть, ребёнок ещё не понимает, как правильно,он только учится. Никаких препаратов давать не нужно, это бессмысленно. Тем более без доказанной эффективности
Клиент
Нам посоветовали давать препарат кальция для укрепления мышц рук, и массаж помимо этого глицерола, стоит ли кальций принимать ? Последний раз сдавали ему мочу по сулковичу был 1 +. Даю ему вигантол 2 капли
Невролог
Кальций на это никак не влияет. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Каждый ребёнок развивается в своём темпе. Вы можете только помочь ему занятиями лфк или на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание.
А к неврологу лучше обратиться, работающему в рамках современной медицины, а не по советским стандартам
Невролог
Здравствуйте
Препарат не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Что беспокоит ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Повторюсь , препарат недоказан, ничего не лечит и не профилактирует
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе
Больше времени на полу для освоения новых навыков
Невролог
В норме до 6 мес ребенок должен освоить переворот на животик
Клиент
По результатам нсг и офтальмолога у нас есть признаки нарушений и гипоксии?
Невролог
Нет
По нсг вариант нормы
У детей мозг нейропластичен, последствия гипоксии восстанавливаются самостоятельно
Клиент
Что значит последствия? Она у нас была?
Невролог
В родах каждый ребенок испытывает гипоксию в разной степени
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна выявлены признаки затруднения венозного оттока. Показана сосудистая терапия вместо глицерола. Стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Чем это опасно для ребенка? Нам сказали , что по этим результатам у нас явный признак гипоксии. Так ли это? Я посмотрела циннаризин, не слишком ли это мощный препарат для такого малыша? Глицерол ребенку я давать не стала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть признаки затруднения венозного оттока, что в будущем будет приводить к развитию головных болей.
Нужно лечиться уже сейчас.
Клиент
Из за чего возникло это затруднение? Это полностью можно вылечить циннаризином? Сколько раз в день нужно его давать и как?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затруднение венозного оттока возникает при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника( натальная травма под ?)
Циннаризин принимают по показаниям. Необходимость повторных курсов терапии определяется лечащим врачом.
Принимать по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Измельчить до порошка, развести в 1 ч.л с водой.
Болгария.