Консультация педиатра /

Анализ что лучше давать — вопрос №2416072

С рождение до двух месяцев были на ГВ потом молоко пропало. Перешли на НАН тройной комфорт и недели 2 все было хорошо. Потом состояние ухудшилось проблемы с животом. Постоянное повышенное газообразование , малышка не может сама пукнуть , мало спит беспокоит живот , резко может начать сильно плакать поджимает ножки к животику . Уже недели 2 перестала самостоятельно какать. Только с помощью газоотводной трубочкой . Иногда приходится помогать даже пукнуть так.
Вес набирает хорошо!!! В 3 месяца 6400 . Родилась 2730
В своей возрасте кушает по 90мл каждые 2 часа иногда даже не доедает. Видимо ей хватает . Ночью кряхтит плачет периодически тужится как будто. Живот не дает покоя. Сдали анализ кала.
Показал
Реакция на белок +
Скрытая кровь +
Лейкоциты 0-2-4
Иодофильная Флора в большом кол-во
Молотильная Флора Патог. В большом кол-во
Соли жирных кислот покрывают все поля зрения

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет.

Реакция на скрытую кровь может быть ложно положительной, достовернее сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

Вес у малыша отличный, питания хватает.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет. Положительная реакция на белок и скрытую кровь может указывать на АБКМ, но при наличии симптомов, это плохая прибавка в весе у ребёнка, обильные срыгивания, аллергические высыпания по телу, прожилки крови в кале. Если такого нет, то переживать по поводу этого не стоит.
Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Клиент
Марина Олеговна, нам педиатр сказала что это аллергия на коровий белок и сказала переходит на нан антиаллергия
Педиатр
Если у ребёнка нет клинических проявлений, которые я вам расписала выше, то и абкм у ребёнка нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспалительных изменений нет. Кровь в кале может быть от натуживания от тугого стула. Рекомендую поить водой и детским чаем обязательно - это профилактика запоров в первую очередь. Улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни. От газов и спазмов помогают чаи Фенхель, Ромашка. Хипп Укропный с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество, с 3х месяцев Мятный чай Бабушкино лукошко - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, какой чай можно давать в 3 месяца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует выбрать по линейке Хипп или Бабушкино лукошко или чаи линейки Хайнц.
Клиент
Михаил Николаевич, они все с 4 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чай из фенхеля HiPP – напиток с мягким вкусом для новорожденных с 1 месяца жизни.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
По описанию признаков АБКМ тоже нет поэтому переходить на смесь с полным отсутствием белка не надо

Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если не будет улучшения
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью
Клиент
Эльнура Назимовна, запах как раз таки зловонный ! А кал почти черный темно темно серый
Клиент
Эльнура Назимовна, месяц на смеси уже прошел . Все это делаем и позы высиживания . И пеленки и грелки и столбиком носим и на живот выкладываем
Эспумизан как будто тоже не помогает
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
В вашем случае переход с ГВ на ИВ совпал с присоединением дисхезии (младенческих колик), поэтому состояние ЖКТ вас так тревожит.
По результатам копрограммы есть изменения, которые говорят о повышенном брожении в ЖКТ на фоне недостаточности ферментной системы в силу незрелости кишечника. Реакция на белок и скрытую кровь может быть при воспалительных изменениях в кишечнике на фоне АКБМ и при некоторых воспалительных заболеваниях ЖКТ. Для исключения воспалителтных заболеваний рекомендую дообследовать малыша и сходить на очный приём к детскому гастроэнтерологу (рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь).
Также стоит применять общие меры для снижения газообразования и облегчения состояния малыша:
- препараты симетикона в каждое кормление (эспумизан бейби, сабсимплекс и тд.)
- положение обезьяны на ветке, выклыдвание на живот перед кормлением, тёплая пеленка или грелка на живот.
Клиент
Мария Александрова, мы подключили 2 кормления кисломолочной смесью , кормим нан тройной комфорт. Может стоит против бифидубактерин?
Педиатр
На ИВ рекомендую соблюдать интервал между кормлениями 3 часа, допаивать водой между кормлениями.
Курсом можно пропить бифидобактерии, это благотворно отразится на микрофлоре кишечника.
Нан тройной комфорт хорошая смесь, но выбор смеси индивидуален, она не всем подходит.
Клиент
Мария Александрова, почему так много воздуха в ней ? Бутылочки вант филипс. Ну цокает она , немного короткая уздечка но сказали не критично!
Ей надо пукнуть раз 15 чтобы ее ничего не беспокоило. Она толком спать не может из за этого.
Нужно просто постоянно пукать.
Клиент
Мария Александрова, срыгивает бывает много больше двух ложек , бывает мало а бывает и вообще не срыгивает ! Но редко чтоб такого не было. В основном после еды тужится и внутри все бурлит !
Как понять что это смесь не подходит ?
Педиатр
Период адаптации к смеси может быть от 2 до 4 недель. Признаками того, что смесь не подходит может быть частые обильные срыгивания (более 2х ст ложек в одно кормление), частый пенистый стул или же наоборот запор (редкий тугой стул реже чем в 4-5дней), высыпания, шелушения на коже.
Период младенческих колик может быть до 4 мес, поэтому зачастую единственное, что рекомендуется, это набраться терпения и пережить колики. Многие симптоматические меры не всегда бывают эффективны.
Стул как часто бывает?
Клиент
Мария Александрова, когда начала давать смесь на протяжении двух недель все было хорошо стул 2-3 раза в день. Потом вот уже как 2 недели вообще все прекратилось. Сама не ходит, не мои 3 дня не сходит плачет помогаем уже
Клиент
Мария Александрова, пуки и каки вообще зловонные
Стул темно темно зеленый темно темно серый
Педиатр
Доброе утро. Зелёный стул может вариантом нормы на фоне становления стула. Также стул может меняться, но главное, чтобы не было наличия крови в стуле, только чёрного или белого цвета стул, жидкий пенистый - все это варианты патологического стула.
Начните давать малышу пробиотики.
Рекомендую Аципол малыш в вашем случае или бифидумбактерин.
Также, если через 2 недели приёма пробиотиков эффекта не будет, то сдать анализы (я писала ранее).
Дополнительно можно сдать кровь на IgE к коровьему молоку.