Махи руками

Здравствуйте, малышу 8 месяцев, физически хорошо развит , ползает на четвереньках, сидит без опоры , стоит с опорой , пытается сделать первые шаги. Хороший зрительный контакт, отзывается на имя, реагирует на звуки, понимает интонацию, узнает своих, плачет на чужих, комплекс оживления хороший. Из того, что беспокоит: 1. Не понимает просьбу дай 2. Плохой ночной сон с пробуждениями , просто бодроствование 3. Не умеет хлопать в ладоши, но хлопает по себе , что беспокоит Приложу видео, посмотрите пожалуйста 4. Не показывает пальцем (я думала рано, но в некоторых источниках пишут, что уже должен) 5. Не плачет, когда я ухожу, но радуется , когда возвращаюсь Не получается прикрепить видео :(

Нет
27 лет

Здравствуйте. Судя по описанию здоровый ребёнок . Вы слишком многое требуете от него в таком возрасте . Разговаривайте с ребенком , читайте книжки , к мультикам не приучайте , развивайте моторику

добрый вечер, по вашему описанию с ребенком все нормально, видео чтоб прицепить нужно скинуть его на яндекс диск или другой файлообменник и сюда ссылку на него

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполнять просьбу дай в этом возрасте ребёнок не будет, ещё рано. Учатся этому к 12 мес плюс минус.
Указательный жест формируется с 12 мес до 18 мес.
Что касается 5 пункта, это может быть индивидуальными особенностями поведения в данный возрастной период, это не патология.
Продолжайте учить, показывать. Делайье это в тишине, чтобы ребёнка ничего не отвлекало. Закрепляйте один навык, затем начинайте учить следующий. Не торопитесь научить всему и сразу, это не есть хорошо.

Здравствуйте, по описанию хороший здоровый ребенок.

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.