Появилось красное пятно после занозы

Добрый день, вчера вытащила у ребенка занозу (1см), сегодня с утра появилось красное пятно в центре (темное, с желтым внутри) и красным ореолом. Что необходимо делать? Может там кусочек остался?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления, возможно кусочек занозы остался в тканях.
Обработайте мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку.
Приём Нурофен согласно возрасту.
Если завтра краснота будет сохраняться или усилится, показаться детскому хирургу.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотоне видно инородного тела, но для полной уверенности нужно обратиться к хирургу для очного осмотра
Сегодня обрабатывайте мирамистином, наложите мазь Левомеколь и сверху лейкопластырь
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Инородного тела не видно, но можно показаться врачу-хирургу с целью очного осмотра.
Сейчас выполните обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь».
Если нет прививки ? от столбняка, согласно регламента, то надо сделать.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обработайте область раствором мирамистина, сверху на 10-15 минут можно положить повязку, смоченную раствором мирамистина. Затем заклеить небольшим бактерицидным пластырем.
Посмотрите завтра, если краснота сохранится/будет больше - стоит посетить детского хирурга для очного осмотра на предмет остаточного инородного тела в коже.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото точно не исключить инородный предмет остался или нет. Для исключения надо обратиться к детскому хирургу на осмотр
В плане лечение: обрабытывайте область красноты мирамистином, далее мазь банеоцин под повязку, можно использовать пластырь типа коспомор.
Не размачивать, следить чтобы ребёнок не расчесывал.
Будьте здоровы

Здравствуйте! В области раны есть воспаление. По фото не очень понятно. Если занозу удалили полностью, это пройдет через несколько дней. Если же нет-она будет нагнаиваться и пытаться найти выход. Сегодня наложите повязку с раствором хлоргексидина. А завтра если лучше не станет-обратитесь к хирургу для ревизии очага воспаления в условиях перевязочной. Ребеночку здоровья!

Здравствуйте. Покраснение говорит о том что идёт воспаление. Причиной его может быть как оставшаяся "заноза" , так и воспаление которое возникло в ответ на это инородное тело, даже после его удаления.
Сейчас повязка с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день. На ночь можно принять ибупрофен (Нурофен) однократно в возрастной дозе. Если завтра отек и покраснение будет сохраняться, то осмотр детского хирурга.
Здоровья Вам и малышу!

добрый день обратитесь к детскому хирургу очно, возможно осталось инородное тело.