Консультация гепатолога /

Гепатит С может вернуться? — вопрос №2416682

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у человека 15 лет назад был гепатит С, пролечился и сейчас в крови нет вируса и нет антител, может ли вирус вернуться? И если например в крови вируса нет, а антитела есть, то может вирус вернуться, стать активным?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вернуться вирус не может, человек полностью здоров.
А повторно заразиться может, после выздоровления от гепатита С иммунитет не формируется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, он был носитель вируса, в интернете читаю, везде пишут, что вирус может быть неактивным сейчас, а потом активироваться внезапно. Это как тогда?

Клиент
Инна Сергеевна, он был носитель вируса, в интернете читаю, везде пишут, что вирус может быть неактивным сейчас, а потом активироваться внезапно. Это как тогда? Боюсь что может в будущем заразить, если активииуется
Инфекционист, Гепатолог
Это не так. Понятие носительство нет. Либо есть гепатит или его нет.
Он не активируется точно на 100%, человек здоров.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте. На протяжении 8 лет у него гепатит то не показывал в анализе, то через год показывал и так 7 лет, почему тогда так? 6 лет назад и 7 по анализам было чисто. Значит он в любой момент может показать опять гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Вы говорите об антителах, они будут выявляться в крови после перенесенного гепатита всю жизнь. То что они то положительные, то отрицательные это свидетельствует о небольшом их количестве.
Данный анализ не информативен после перенесенного гепатита, нужно контролировать только ПЦР.
Клиент
Инна Сергеевна, Получается может вернуться, раз надо контролировать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может вернуться.
Контроль осуществляется потому что может быть повторное заражение, иммунитет после выздоровления от гепатита С не формируется, а антитела остаются положительными всю жизнь, по ним невозможно определить заразился им человек ещё раз или нет.
Всем, без исключения людям рекомендуется обследоваться на вирусные гепатиты В, С 1 раз в год. Сдается кровь на антитела.
Переболевшим тоже самое, но кровь сдается методом ПЦР.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела - это собственные клеточки организма, опасности они не представляют . Вернуться гепатит ( если его вылечили) не может. Но заразиться заново этим же вирусом, но от другого человека - можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, он был носитель вируса, в интернете читаю, везде пишут, что вирус может быть неактивным сейчас, а потом активироваться внезапно. Это как тогда? Боюсь что может в будущем заразить, если активииуется
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вирус гепатита С или есть в организме, или его нет. Носить можно только антитела. К сожалению, носительства вируса гепатита С не существует, есть хроническое заболевание. В интернете вероятно вы читаете про здоровых носителей антител - это пациенты, у которых вируса в крови нет ( чужеродного агента), но есть антитела к гепатиту С( это наши клеточки иммунитета, которые вырабатываются на встречу с вирусом, но вреда не приносят).
Носителями становятся 20% людей, в которых вирус,после попадания в организм ,исчез самостоятельно. Чуть чуть понятнее?
Клиент
Наталья Михайловна, Здравствуйте. На протяжении 8 лет у него гепатит то не показывал в анализе, то через год показывал и так 7 лет, почему тогда так? 6 лет назад и 7 по анализам было чисто. Значит он в любой момент может показать опять гепатит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это антитела. Они могут быть ложноположительными и ложноотрицательными. При отсутствии вируса в кроси могут определятся, могут не определятся, в разных количествах и тест система может их не видеть.
Инфекционист
Здравствуйте, если вирус в крови не обнаружен, значит его нет и заболевания вернуться не может
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, он был носитель вируса, в интернете читаю, везде пишут, что вирус может быть неактивным сейчас, а потом активироваться внезапно. Это как тогда? Боюсь что может в будущем заразить, если активииуется
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте. На протяжении 8 лет у него гепатит то не показывал в анализе, то через год показывал и так 7 лет, почему тогда так? 6 лет назад и 7 по анализам было чисто. Значит он в любой момент может показать опять гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! старый не вернется уже, но человек может заразиться новым
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, он был носитель вируса, в интернете читаю, везде пишут, что вирус может быть неактивным сейчас, а потом активироваться внезапно. Это как тогда? Боюсь что может в будущем заразить, если активииуется
Инфекционист, Гепатолог
Носителей гератита с не существует. Есть или болеющие или нет
Не правильно немножко поняли информацию с интернета, хронический гепатит с можете дать низкой степени активности, если алт в норме, но пцр положительный
Если пцр отрицательный более 2х лет от лечения, то рецидива не случится уже
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте. На протяжении 8 лет у него гепатит то не показывал в анализе, то через год показывал и так 7 лет, почему тогда так? 6 лет назад и 7 по анализам было чисто. Значит он в любой момент может показать опять гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела при их малом количестве могут давать то положительный, то отрицательный анализ
Вирус так не прыгает, он или нет или есть
Человек может заново заразиться, но рецидива после 8 лет не случится точно, поверьте профессиональному мнению
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте. На протяжении 8 лет у него гепатит то не показывал в анализе, то через год показывал и так 7 лет, почему тогда так? 6 лет назад и 7 по анализам было чисто. Значит он в любой момент может показать опять гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это были антитела, если ПЦР отрицательно ничего вернуться не может, мёртвые вирусы не могут воскреснуть