Расшифровка анализа
Замершая беременность на 6 неделе, исключена генетика, мужской фактор. Сейчас хочу исключить тромбофилию
Принятый ответ
Здравствуйте. Генетической тромбофилии нет, так как гены F2, F5 нормальные. Все остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При замерших беременностях рекомендуется исключить антифосфолипидный синдром - сдать антитела к кардиолипину и бета2- гликопротеину1 Ig G и М отдельнныии титрами, не суммарно и волчаночный антикоагулянт ( скрининговый и подтверждающий тест) на фоне полного здоровья, вне приёма КОК и антикоагулянтов.
Заболевания щитовидной железы исключены?
Прикрепила анализ на щитовидку. Несколько лет назад был гипертериоз, сейчас уже 3 года ремиссия. Антитела всегда были высокие. Может ли это быть причиной замершей? Лечится ли это?
Сами по себе повышенные антитела к ТПО и ТГ не требуют лечения, нужно периодически контролировать уровень ТТГ, и при его повышении эндокринолог назначит заместительную гормональную терапию. Повышение этих антител не приводит к потере беременности при нормальной функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла (MTHFR, MTRR), учитывая их значение необходимо периодически проверять уровень гомоцистеина. Но он по результатам анализа в нормальных значениях, так что и эти мутации никакой угрозы не несут.
Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?
Были ли до этого беременности, как протекали? Инфаркты, инсульты у родственников до 50-ти лет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам наследственная тромбофилия исключена, причиной потери беременности кровь быть не может. Значение по генетическому скринингу имеют мутации в генах FV, FII. У вас они в норме.
По поводу антител к ТПО стоит обратиться к эндокринологу. В ряде случаев хронический аутоиммунный тиреоидит может влиять на ранее невынашивание.
Запасы железа в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Наследственная тромбофилия не влияет на вынашивание беременности, только повышает вероятность тромбоза на фоне беременности.
Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Запасы ферритина в норме.