Узи.

Около 2х неделю назад заболели орви. Начали пить антибиотик супракс и началась боль в правом подреберье и ниже. Сегодня сделала узи. Очень переживаю за панкреатит, прочитала что часто летальные исходы. Как действовать в плане лечения. Боли не сильные, ноющего характера

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Пока переживать не стоит.
Панкреатит это целый симптомокомплекс.
Мы не может так сразу поставить данный диагноз только по результатам УЗИ.
Сдайте биохимию:
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА .
Скажите, а да того как появились боли справа, Вас что то беспокоило?

А вот по поводу болей.
Беспокоит Вас сейчас именно кишечник.
С большей долей вероятности на фоне супракса.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Есть ли метеоризм?

Елена Николаевна, стул стабильный. Метеоризм бывает. До приема антибиотика ничего не беспокоило в плане желудка

Елена Николаевна, плюс. Начала чесаться голова и в одном участке кожа головы красная, тоже началось во время орви

Сдайте биохимический анализ крови.
Скажите, а зуд головы не на фоне супракса появился?
Сейчас рекомендую начать тримедат форте 300 мг два раза до еды(10-14 дней) он купирует болевой синдром.
Это к шечные спазмы Вас беспокоят.

Елена Николаевна, прикрепила анализ

Елена Николаевна, насколько опасно такое увеличение поджелудочной?

Елена Николаевна, зуд появился во время приема, сфоткала голову и увидела покраснение

Доброе утро.
Вы прикрепили общий анализ крови.
Там все в норме. Те показатели, ко орые выделены красным клинически не значимы.
Вам нужно сдать именно биохимический анализ.
Размеры поджелудочной в пределах нормы, если быть объективными.

Покраснения кожи головы у Вас скорее всего на фоне супракса возникло.
Сейчас, если оно сохраняется, попейте Зиртек 15 капс два раза в день (3 дней)
Если ситуация не разрешится, покажитесь к дерматологу.

Сейчас, учитывая боли в кишечнике, начните прием Дюспаталин 200 мг два раза до еды(14 дней)
Если со стулом все хорошо, нет метеоризма, дополнительно со стороны кишечника сдавать не нужно , учитывая Ваш молодой возраст.

Елена Николаевна, нужно ли до результатов анализов садиться на голодание?

Нет, голодание Вам не нужно.

Елена Николаевна, прикрепила один анализ

В е в норме у Вас, только почему то амилазу и липазу не сделали.

Елена Николаевна, они первые в большом листе

Елена Николаевна, амилаза 24,4 , а липаза 19.9

Все в норме у Вас, не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы на верхней границе нормы, какого то значимого увеличения нет. Да и явных признаков панкреатита тоже нет. УЗИ это тот метод, который плохо видит поджелудочную железу, так как она расположена забрюшинно и сильно экранирована газами кишечника. Вы не описываете клиники панкреатита и по УЗИ их тоже нет.

Боль с большой долей вероятности носит функциональный характер, так как появилась во время вирусной инфекции. Вирус может нарушать нормальный перистальтический ритм кишечника, вызывая спазм и боль. Симптоматически можно принимать любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), чтобы определится с истинным размером поджелудочной железы, её контурами и структурой.

Анна Сергеевна, нужно ли до получения результатов анализов садиться на голодание?

Нет, не нужно.

Анна Сергеевна, а как питаться?

Правильное питание fodmap.

Анна Сергеевна, прикрепила один анализ

Анализ в норме

Принятый ответ

Доброе утро!
Смотрите по результатам узи исследования данных за панкреатит у вас нет.
А вот покраснение кожи головы с большей долей вероятности у вас возникло на фоне приема супракса, так как данный лекарственный препарат может давать данное побочное действие.
Сейчас я бы рекомендовала рассмотреть прием антигистаминных препаратов (зиртек или тавегил или супрастин).
При болевом синдроме рассмотрите прием спазмолитических препаратов, мебеверин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 10-14 дней. В зависимости от сохранения болевого синдрома продолжительность прием препарата.
Дополнительно:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.

Анна Михайловна, как мне сейчас питаться? Анализы готовы будут только завтра

Вздутие или метеоризм сейчас присутствует?
Что у вас со стулом?

Анна Михайловна, стул не жидкий, но и не твердый. Средне. Газы есть немного, вздутия не ощущаю. Могут ли эти симптомы говорить о панкреатите ?

Анна Михайловна, прикрепила один анализ

У вас нет данных за панкреатит.
А вот функциональный генез имеет место быть.
Сейчас попробуйте добавить спазмолитический препарат, тримедат или дюспаталин (мебеверин) или необутин или Метеоспазмил.
Диета как правило подбирается индивидуально, а именно путем исключения продуктов питания вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Данных за панкреатит по УЗИ нет
Необходимо дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп Срб панкреатическая амилаза липаза
Далее смотреть по результатам анализов
По ОАк признаки вирусной инфекции. Также есть повышение эозинофилов, что может быть при аллергиях или глистной инвазии
Пока можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут
Здоровья вам!

ГГТП у вас в норме

Анна Михайловна, прикрепила остальные результаты

По биохимическому анализу крови все показатели в пределах нормы у вас

Анна Михайловна, панкреатит можно исключить?

Данных за панкреатит у вас нет.
Как правило при постановке данного диагноза мы оцениваем симптоматические, лабораторные и инструментальные данные исследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать