Консультация невролога /

Боль в затылке — вопрос №2417327

Здравствуйте. Резко заболел затылок справа . Боль ноющая, неприятная и перетекает в сторону глаза, уха. Всё это справой стороны . Подскажите что это может быть. Серьёзно ли это? Давление 118 на 86

Возраст: 34

Хронические болезни: Родагра

Невролог
Здравствуйте! Боль пульсирующая? Усиливается при физической нагрузке? Есть тошнота,рвота, свето, звукобоязнь? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Боль ноющая, при физ нагрузке не усиливается. Бывает эпизодах подташнивает. И резко если голову поднять, то голова начинает немного кружиться . Вокруг как будто все нереально становится

Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон или использовать мигребот в телеграм.
Иногда так может проявляться мигрень,но данный приступ не соответствует критериям диагноза.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Спасибо Вам за ответ. А то уже начитался, что это может быть началом инсульта и т.д
Невролог
Здравствуйте. Простреливающей боли не бывает на фоне ноющей? Мышцы шеи справа не напряжены? Чем то пробовали купировать боль? При поворотах головы в стороны до упора боль меняется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Бывает иногда простраливает в разные точки головы. Боль ничем не копировал. При повороте головы налево кажется боль становится легче. По поводу напряжения мышц как это можно проверить? Трогаю шею сзади, она довольно твёрдая
Клиент
Это ведь не похоже на инсульт или ещё что нибудь?
Невролог
Нет нет, это не инсульт однозначно. Дело в том, что одностороняя затылочная боль с переходом на ухо, лоб чаще или цервикогенная или в результате сдавления затылочного нерва спазмированными мышцами , не исключена, плюсом ко всему, головная боль напряжения, но она обычно имеет двустороннюю локализацию.
Лечение в целом одинаковое, это приём ибупрофен (нурофен) 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 500-1000 мг в сутки, при неэффективности пенталгин 1т до 3х раз в день. Если мышцы шеи напряжены, то есть твёрдые, если нажать немного на мышцу она болезненная, то можно добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 2 мг, так немного снижает давление и сонливый, необходимо оценить переносимость, поэтому с 2х мг начать.
Помимо этого, сон с 22-23:00до 06:00, удобное положение сна, активный образ жизни, ограничить гаджеты (экранные), особенно перед сном. Понаблюдать за головной болью несколько дней, если лечение не поможет, боль усилится, тогда необходимо разбираться дальше. Вопрос открыт 5 дней, поэтому можно хотяб это время понаблюдать, соблюдать рекомендации. Отпишитесь о самочувствии через 3 дня.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего данная симптоматика связана с невралгией затылочного нерва при мышечно-тоническом синдроме в шее(мышечном спазме).
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д
Можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели,
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца