Консультация невролога /

Преднизолон. Неврит лицевого нерва. — вопрос №3128208

Добрый день. 4.04 поставили диагноз паралич Белла. Лечение преднизолон, нейромедин и другие лекарства. Преднизолон начала 5.04 с 10 таблеток с отменой 1 таблетка в два дня. Есть заметные улучшения. Но сегодня поняла что я ошиблась в расчетах и 11.04 вместо 7 таблеток выпила 6, 12.04 тоже 6 таблеток, т.е. перескочив 2 дня по 7 таблеток. 13.04 выпила 5 таблеток первый день. Повлияет ли это на лечение и восстановление ? Каким образом дальше принимать преднизолон ? Может 4 дня по 5 таблеток пропить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В целом ничего страшного в более быстром снижении дозировки нет. Если есть положительный эффект от лечения, то не обязательно увеличивать количество дней приёма. Главное - что вы начали лечение в первые дни от начала симптомов, что повышает благоприятный прогноз для полного восстановления.
В острый период до 28 дней не рекомендуется массаж, лфк и электростимуояция из-за риска развития синкинезий. Они проводятся после 28 дней от начала симптомов по необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, успокоили. Пью дальше по схеме. А по поводу массажа и тд через 28 дней, на мой взгляд у меня хорошо спадает симптоматика, если 5.04 я с трудом могла поесть, попить, речь была невнятная, буква "О" была очень скривлена на непораженную сторону, то уже 10-11.04 я нормально разговаривала, пила, ела и щеки надуть и не выпустить воздух смогла, "О" ровная. если симптоматика уйдет раньше 28 дней после начала, стоит ли делать массажи? И мне рекомендовал невролог на очном приеме Дарсонваль через 2 недели, стоит ли его использовать?
И еще вопрос, после МРТ рекомендовали сдать гормоны ТТГ и пролактин, пролактин по времени совпадает с приемом преднидозола, могут ли таблетки исказить результат анализа? Или стоит его отложить на следующий менструальный цикл, когда таблеток уже не будет?
Невролог
Если симптомы уйдут ранее 28 дней, то массаж и не обязателен. В любом случае лучше выждать 28 дней острого периода для перестраховки. Синкинезии уже не поддаются лечению.
Дорсонваль не используется в современной медицине, не назначаю.
Продактин лучше сдать позднее,т к могут быть погрешности в анализе
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В связи с тем, что терапию начали сразу, ничего критичного от быстрого снижения дозировки преднизолона нет, можно не растягивать, а принимать дальше как назначили по схеме, на восстановление повлиять не должно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного в данной ситуации нет. Учитывая положительную динамику, продолжайте дальше по схеме принимать преднизолон, не нужно дополнительно увеличивать дни приема преднизолона. На лечение и восстановление никак не повлияет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ничего страшного в вашей схеме нет. Главное начали лечится в первые трое суток. Главное есть положительный результат от лечения.
В начале лечения также можно добавить лфк

https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4