Можно ли принять эксенза , если я пью ципралекс (5 мг пока)

Здравствуйте, уже 2 недели почти каждый день болит голова. То давящие боли напряжения, то мигрени с пульсацией. Была у невролога, выписали антидепрессант (ципралекс + атаракс) От мигрени сказали применять эксензу. Можно ли их сочетать? Так же волнует вопрос с головными болями. Дней 5 назад подключилось и головокружение, ощущение, будто я шатаюсь, но я неподвижна. Головокружение накатывает резко и держит около минуты, будто все вокруг кружится. Тошнотой не сопровождается. Травм головы не получала, мрт делала пол года назад Так де замечаю больше недели рассеянность и ухудшение памяти.. могу забыть что-то простое и очевидное и быстро вспомнить

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты совместимы
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием - например венлафаксин или дулоксетин
Как профилактическое лечение мигрени

Здравствуйте! Ципралес можно сочетать с эксензой. Головную боль терпеть не рекомендуется.
На фоне повышения дозировки антидепрессанта часто бывают побочные эффекты, как вы описываете. Они проходят в течение 2-3 недель и не опасны.

Спасибо за ответ. Головокружение началось еще до приема антидепрессантов, невролог сказала это дппг

Головокружение возникает только при смене положения тела? Невролог проводил лечебные маневры на кушетке?

Не только, иногда кружится и в покое
Невролог на кушетке закинула мою голову назад и повернула

Если головокружение есть и в покое,то это не ДППГ. Головокружение по типу кружения может быть в рамках приступа вестибулярной мигрени. Купируется он также,как и приступ классической мигрени- нпвс или триптанами.
Если приступы мигрени в целом частые,то подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Ципралекс не имеет противоболевого эффекта и не профилактирует мигрень.

Спасибо за ответ
После приема триптана головокружение не проходит
По ощущениям похоже на качку на корабле или падение

Принятый ответ

Головокружение по типу неустойчивости, шаткости скорее в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности

Здравствуйте!
Можно использовать триптаны до 10 дней в месяц, серотонинового синдрома не будет, об этом уже все цефалгологи(врачи по головной боли) давно говорят.
На фоне приема антидепрессанта в первые 4-6 недель могут возникать побочные эффекты, в том числе и головокружение, по мере адаптации к препарату побочные эффекты должны пройти.

А маневры позиционные вам проводились?

Принятый ответ

После этого было улучшение или все симптомы остались?

Симптомы остались, она сказала дома делать упражнения

Здравствуйте! Препараты вместе совместимы. Головную боль терпеть не нужно. Ваши симптомы также связаны с адаптацией организма к антидепрессанту. Через 3-4 нед состояние улучшится, все побочные эффекты должны пройти.

Здравствуйте.
В таких случаях , как у вас , рекомендуют прием антидепрессантов с противоболевым эффектом , можно рассмотреть к приему Венлафаксин либо Дулоксетин , курсом не менее полугода .
Препарат начинает оказывать действие в первый месяц от начала приема

Спасибо!) подскажите еще пожалуйста по поводу головокружения… беспокоит, что оно проявляется часто и каждодневно. Невролог сказала это дппг, провела такую манипуляцию:

ДППГ лечиться маневром Эппли , вам его провели ?

Да, провели