Консультация невролога /

Можно ли принять эксенза , если я пью ципралекс (5 мг пока) — вопрос №3128298

Здравствуйте, уже 2 недели почти каждый день болит голова. То давящие боли напряжения, то мигрени с пульсацией. Была у невролога, выписали антидепрессант (ципралекс + атаракс)
От мигрени сказали применять эксензу. Можно ли их сочетать?
Так же волнует вопрос с головными болями. Дней 5 назад подключилось и головокружение, ощущение, будто я шатаюсь, но я неподвижна. Головокружение накатывает резко и держит около минуты, будто все вокруг кружится. Тошнотой не сопровождается.
Травм головы не получала, мрт делала пол года назад
Так де замечаю больше недели рассеянность и ухудшение памяти.. могу забыть что-то простое и очевидное и быстро вспомнить

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием - например венлафаксин или дулоксетин
Как профилактическое лечение мигрени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ципралес можно сочетать с эксензой. Головную боль терпеть не рекомендуется.
На фоне повышения дозировки антидепрессанта часто бывают побочные эффекты, как вы описываете. Они проходят в течение 2-3 недель и не опасны.

Клиент
Спасибо за ответ. Головокружение началось еще до приема антидепрессантов, невролог сказала это дппг
Невролог
Головокружение возникает только при смене положения тела? Невролог проводил лечебные маневры на кушетке?
Клиент
Не только, иногда кружится и в покое
Невролог на кушетке закинула мою голову назад и повернула
Невролог
Если головокружение есть и в покое,то это не ДППГ. Головокружение по типу кружения может быть в рамках приступа вестибулярной мигрени. Купируется он также,как и приступ классической мигрени- нпвс или триптанами.
Если приступы мигрени в целом частые,то подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Ципралекс не имеет противоболевого эффекта и не профилактирует мигрень.
Клиент
Спасибо за ответ
После приема триптана головокружение не проходит
По ощущениям похоже на качку на корабле или падение
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, шаткости скорее в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно использовать триптаны до 10 дней в месяц, серотонинового синдрома не будет, об этом уже все цефалгологи(врачи по головной боли) давно говорят.
На фоне приема антидепрессанта в первые 4-6 недель могут возникать побочные эффекты, в том числе и головокружение, по мере адаптации к препарату побочные эффекты должны пройти.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
А маневры позиционные вам проводились?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
После этого было улучшение или все симптомы остались?
Принятый ответ
Клиент
Симптомы остались, она сказала дома делать упражнения
Невролог
Здравствуйте! Препараты вместе совместимы. Головную боль терпеть не нужно. Ваши симптомы также связаны с адаптацией организма к антидепрессанту. Через 3-4 нед состояние улучшится, все побочные эффекты должны пройти.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях , как у вас , рекомендуют прием антидепрессантов с противоболевым эффектом , можно рассмотреть к приему Венлафаксин либо Дулоксетин , курсом не менее полугода .
Препарат начинает оказывать действие в первый месяц от начала приема
Клиент
Спасибо!) подскажите еще пожалуйста по поводу головокружения… беспокоит, что оно проявляется часто и каждодневно. Невролог сказала это дппг, провела такую манипуляцию:
Невролог, Терапевт
ДППГ лечиться маневром Эппли , вам его провели ?
Клиент
Да, провели