Консультация невролога /

Цервикалгия — вопрос №2417440

// Уже больше полугода наблюдаются следующие симптомы: Шум в ушах, светобоязнь и усталость глаз, сильный туман в голове, проблемы с концентрацией и рабочей памятью, покраснения лица, покалывания в пальцах рук и супер утомляемость, переодически на улице на долю секунду забываю, где я и как сюда попал.
// Сдал всевозможные анализы: МРТ мозга, кучу крови, различные гормоны, весь спектр анализов и иследований от ревматолога, эндокринолога, кардиолога и окулиста. В итоге невролог предположил невроз, пью уже полгода Золофт – улучшений нет. . Все врачи разводят руками, а состояние это уже невозможно терпеть.
// Пару недель назад появился новый симптом – боль в районе шейного отдела позвоночника. В течение жизни переодически появлялась и исчезала. А сейчас я начал читать про это и узнал про Цервикалгию, и то, что при хронической форме возможны мои симптомы.
// Я сделал рентген позвоночника и шеи и прикладываю снимки.
// Хотел бы, чтобы оценили мои снимки и подтвердили или опровергли мои гипотезы. И подсказали, как мне быть.
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боль в шее называется Цервикалгией, да, но, это не может быть причиной ваших жалоб. По исследованию ничего критичного .
У вас 2 состояния параллельно, Цервикалгия и Тревожное расстройство.
Какую дозировку Золофта вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, золофт дозировка 200мг. Сначала было 100, и уже 3 месяца 200. Никаких физиологических улучшений, а даже наоборот, при этом субъективное ощущение тревожности и подавленности прошло еще на 100мг.

Невролог, Детский невролог
Вам необходимо сменить препараи, можно на Эсциталопрам, бывает такое, что препарат не проходит и полностью не купирует симптомы.
Вам необходимо также обратиться к психотерапевту на психотерапию.

С шеей ваши жалобы никак не связаны, всё идёт от головы
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Уже записался к психиатру, на психотерапию хожу уже несколько месяцев. Я забыл упомянуть, что когда я вешу на турнике, 1 из 5 раз я теряю сознание, и какое-то время не понимаю что произошло. Поэтому думал, что какой-нибудь остеохондроз или пережимаются какие-нибудь сосуды. Такое может быть или это моя фантазия?
Невролог, Детский невролог
Да, может быть такое, это не фантазия, лучше тогда не висиье на турнике.
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему это не может влиять на мои перечисленные симптомы? И шум в ушах, и блики в глазах, и усталость и снижение работоспособности будто тоже могут быть результатом сдавливая сосудов и остеохондроза? Простите за приставучесть.
Невролог, Детский невролог
Одно дело когда вы теряете сознание,это может быть вазовагальный синкопе, но ге сдавливание сосудов, другое дело шум в ушах, блики в глазах, снижение работоспособности, усталость и т.д.
Это разные симптомы и диагнозы
Невролог
Здравствуйте, а давление повышается у Вас до 140/90 и выше. Очень похоже описываете ситуацию, когда гипертония начинается и это ухудшает работу мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, давление иногда повышается, но не влияет на состояние. Все симптомы, включая шум в ушах, с самого утра и до вечера. Я дилетантски думал про внутричерепное давление, пережатые позвоночные артерии/сосуды.
Невролог
Алекс, Вы описываете симптомы дисциркуляторной энцефалопатии- это симптомы нарушения работы мозга из- за колебаний давления. Дальше симптомы будут усиливаться ( и эмоциональные расстройства и нарушения памяти, внимания). Или не будут усиливаться в случае если основная причина их появления будет устранена. Основные причины ( гипертония, повышенный холестерин, повышенный сахар крови, повышенная масса тела, курение). Так что если давление повышается иногда, то необходимо с терапевтом подобрать лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. К психиатру обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, не обращался, но, видимо, придется. Почему-то не мог предположить, что такие физиологические симптомы могут быть психическими проявлениями. Опять же золофт мне невролог рекомендовал и через полгода 200мг улучшений не случилось, может даже наоборот.
Невролог, Детский невролог
Да , нужен хороший доказательный психиатр
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за рекомендации, записался на прием к психиатру. Но я забыл сказать, что при висе на турнике я переодически теряю сознание. Может это быть каким-нибудь остеохондрозом и сдавливание сосудов? Будто при остеохандрозе тоже могут быть шум в ушах, утомляемость, снижение работоспособности?
Невролог, Детский невролог
Остеохондроз не дает таких симптомов . УЗДГ сосудов шеи делали ?
Клиент
Асият Физулиевна, вот этого не делал, только МРТ головы из ближайшего к шее:)
Невролог, Детский невролог
Можно сделать узи чтобы исключить проблему с сосудами
Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке золофт принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 3 месяца 100мг без улучшений физиологических, только тревожность и подавленность ушли, а шум в ушах и прочие гадости только усилились по субъективной оценке.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Цервикокраниалгия устаревший диагноз, сейчас это головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
От изменений именно в самом позвоночнике(остеохондроз , сколиоз) никаких симптомов не может быть в голове.
Связь есть только с мышцами.

Какой у Вас ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д? Какую дозировку Золофта принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д – в пределах нормы. Сдавал несколько раз. Золофт сейчас 200мг. Было 100мг - прошли симптомы тревожности и депрессии, но состояние физиологичное не поменялось. Извините за дурацкий вопрос(понимаю, как врачей раздражают диванные эксперты): а что-то в шее не могло пережаться и ухудшить кровоснабжение или увеличить внутричерепное давление.
Невролог, Рентгенолог
Внутричерепное давление исключено, по сосудам может быть экстравазальная компрессия(со стороны шейного отдела воздействие на позвоночные артерии), желательно выполнить узи сосудов шеи(БЦА).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Предполагаю, что у вас головная боль напряжения, с функциональным (тревожным расстройством), нужен антидепрессант с противоболевым эффектом, например венлафаксин и работа в психотерапии (схематерапия).
Клиент
Варвара, сейчас принимаю золофт 200мг уже 3 месяца, до этого 3 месяца 100мг. Но улучшения только психологические, а физиологические все симптомы остались и может даже стали сильнее. Головных болей нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Клиент
Ростислав Сергеевич, а у меня головной боли как таковой нет. Глазное дно обследовали – все отлично. Подскажите пожалуйста, головная боль напряжения может давать все те симптомы о которых я писал? Учитывая, что полгода вообще ничего не болело, и только сейчас где-то в районе шейном-грудного отдела позвоночника появились сильные боли при движении.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания для него характерны. Если боли в шее более 3 месяцев, то хроническая боль. При ней доказанной эффективностью, как и при тревожно-депрессивных расстройствах обладает группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Например, Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А золофт получается совсем не помог за полгода в дозировке 200мг. При этом субъективно тревожность прошла, но все симптомы о которых писал остались - может даже усилились.
Невролог
Золофт относится к группе СИОЗС, они не обладают противоболевым эффектом, поэтому необходимо было рассмотреть смену препарата лечащему врачу
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Записался к психиатру на прием. Хотел еще добавить, что переодически при висе на турнике теряю сознание. возможно ли, что все-таки есть какое-то влияние шеи – остеохондроз и пережатые сосуды, например. Извините, если вопросы мои звучат глупо.
Невролог
Тут нужны подробности. Каждые раз тераете ли сознание? Сколько при этом висите на турнике? Есть ли перегиб в шейном отделе при этом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, где-то 1 раз из 5. Начинается буквально на 2-4 секунде. Шею стараюсь держать прямо.
Невролог
Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи,чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения кровотока
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .