Расшифровка холтера
Беспокоят ощутимые экстрасистолы после перенесенного стресса. Поставили холтер. Помогите с расшифровкой. Очень переживаю. 35 лет. Пью метопролол по 25 мг 2 раза в день уже месяц. Прописал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( вероятно ее и ощущаете)
Ишемии нет, экстрасистол нет.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения и является нормой в часы сна тем более.
Мониторирование в норме.
С учетом жалоб: исключить психоэмоциональный фактор, исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! А я уже начиталась в интернете что ставят кардиостимулятор с таким результатом.
Нет, Вы что, Елена!
В интернете всякое пишут.
Мрлодцы, что обратились к специалистам.
Эльвина Куртаметовна, месяц назад сдавала антитела 1000, ттг 8,4 остальные в норме.
Отлично!
Тогда повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На ХМ в течение всего времени регистрируется нормальный синусовый ритм. Нарушения ритма не зарегистрированы. Экстрасистол нет . Все интервалы в пределах нормы.
Несколько эпизодов СА блокады 2 ст в ночные часы связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности , преобладанием парасимпатических эффектов.
По ХМ патологии сердца нет.
Появление экстрасистол у Вас может быть связано с дисгормональным состоянием ( АИТ).
Можно обсудить с Вашим врачом снижение дозы метопролола, так как экстрасистол нет или их очень мало.
Не переживайте! Результат ХМ хороший.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Невролог прописал ещё курс адаптола по 1 таблетке. Пью магнелис.вигантол. нормотим. Состояние стало по лучше. Но все равно иногда экстрасистолы ощутимые пролетают но всегда после стресса. И от этого страшно становится.
Экстрасистолы у Вас связаны не с патологией сердца и не несут угроз.
Не переживайте!
Постепенно их количество уменьшиться.
Лекарства способствуют нормализации регуляции сердечной деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Рекомендую для исключения причин тахикардии исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
При повышенной тревожности магне в6.
При необходимости консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Невролог назначил адаптол. Так же эндокринолог назначила ферретаб,вигантол,магнелис,нормотим. Прохожу курс этот полностью.
Да всё верно, патологии сердца нет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол нет, паузы при блокадах не значимые
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Наличие са блокады ночью обусловлено физиологическим влиянием блуждающего нерва на организм ночью, не патология!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что-то ещё беспокоит? Какие есть хронические заболевания?
Здравствуйте,не переживайте, по холтеру все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, экстрастстол нет. Это замечательно!
Са блокада допускается в ночное время,это вариант нормы. Главное,что нет значимых пауз!
Ишемии не выявлено.
Б блокатор справляется с задачей, перебоев нет
Рекомендую подобрать антитревожную терапию.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста через сколько повторить холтер? Как часто его нужно делать? Через год? Для профилактики?
Холтер надо переделывать,если изменились жалобы,усилились перебои.
В противном случае, контроль можно делать раз в полгода.