Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1927761

Ребенку 5,5 лет. Проходили медосмотр от детского сада. В крови повышены показатели эритроциты-5,02; гемоглобин-147; лейкоциты-13,1.
С чем это может быть связано?
10 дней назад ребенок переболел ОРВИ.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер, Анна . У детей другие референсные значения , лейкоциты в норме до 15. Ростки красной крови действительно повышены , это гемоконцентрация ( вероятнее всего ребёнок мало выпил жидкости перед анализам ) советую придерживаться питьевого режима 30 мл /кг в сутки. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте! Все показатели в возрастной норме. У Вас в анализах нормы для взрослых, по ним нельзя оценивать детей.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть сгущение крови - повышен гематокрит- отсюда и др показатель относительно повышены. Ребенок мало пьет жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, доброе утро. Не мало, постоянно пьет, но в основном сок или компот. Воду пьет мало.
Нефролог, Педиатр
поняла, возможно именно в тот день так совпало, кровь густая. поэтому такие показатели. не переживайте
Клиент
Екатерина Валентиновна, какие могут быть последствия густой крови?
Нефролог, Педиатр
при небольших завышениях, как у вас, не будет последствий, а так -недостаток жидкости- замедленние обменных проуессов, проблемы со стулом и тд
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови повышение эритроцитов, гемоглобина указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, остальные показатели в норме воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Все показатели соответствует возрасту.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.