Сильно болит ухо

Врач поставил диагноз наружный диффузный отит, назначил капли Полидекса, таблетки Мофлаксию, сегодня 4 день болезни, ухо болит, не слышит, всю ночь не спала , улучшений практически нет. Может нужно другое лечение?

Нет
52 года

Здравствуйте. В ухе сильный отек? Как вам кажется можно вставить ватную палочку или не входит? Капли попадают в глубоко в канал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, канал стал очень узким, чтобы капли попадали я шевелю челестью

Принятый ответ

Пр возможности сдайте клинический анализ крови чтобы определить необходимость в применении антибиотиков.
Чаще всего при лечении наружного отита мы обходимся местной терапией, поэтому рекомендую вам сейчас использовать дополнительно мазь Акридерм ГК или Тридерм. Это одна и та же мазь, многокомпонентная так же в своём составе имеет антибиотик и противовоспалительное средство которое должно снимать хорошо отёк мягких тканей канала.
Можно вставить в виде турунды, тоненький кусочек марли завернуть, промазать этой мазью и вставить в ухо на 1 -2 часа, 2раза в день.
Естественно обязательно берегите ухо от попадания воды это очень важно, так как бактерия , которая вызывает данное воспаление любит влажность и воду в целом.

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Прикрепите фото слухового прохода к вопросу

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Мофлаксиа продолжайте по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, ухо трогать больно, само ухо припухло, дотрагиваться больно

Это симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода

В такой ситуации основная роль в лечении принадлежит местным препаратам в ухо

Местное лечение замените на крем акридерм ГК и капли ципрофлоксацин или данцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте

В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе. Акридерм гк на турунде 3 раза в день-7 дней
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗

Здравствуйте
В ухо можно попробовать капли кандибиотик 5 кап 3 рд или Комбинил 4 кап 2 рд
Для снятия боли используйте ибупрофен 400 мг или парацетомол 500 мг.
В Мофлаксии на данный момент смысла нет

Здравствуйте
При наружном отите обычно достаточно местного лечения

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа он начала приема, если на фоне приема Мофлаксия нет эффекта - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте , Наталья
Антибиотик продолжайте

Попробуйте поделать турунды с нитрофунгин+мазь акридерм ГК/тридерм на 30 минут 3 раза в день 3-5 дней , турунду можно делать , отрезав от ватного диска полоску 2 см или из бинта - шириной 0.5 см , длина 2 см , бинтик сложить в 3-4 слоя .
Далее начнете капли капать как расшириться слуховой проход - данцил или ципромед и мазь акридерм продолжать еще 5 дней

Если сами не справляетесь ходить очно на туалет ухо и постановку турунды в поликлинику , возможно , нужна будет заушная блокада с АБ

Ухо не чесать , не мочить , сладкое и мучное исключить