Консультация психотерапевта /

Переход с пароксетина на золофт — вопрос №2417910

Добрый день. 10 лет принимала пароксетин по 40мг в сут утром, диагноз генерализованное иревожное растройство. Почему то перестал помогать, ну и побочек много с него конечно было, началась тревожность. Обратилась в ПНД заменили пароксетин на золофт. Золофт принимаю по 200мг и Депакин 250 утро и 250 вечер. Пью золофт с 29 июля, капали элзепам и сосудистые. Не скажу конечно , что идеально себя чувствую. Но по генетическому анализу подбора антидепрессантов он на первом месте. У меня постоянна сонливость, я вышла на работу и сплю на ходу. Подскажите пож, когда золофт на больших дозировках начинает работать в полную силу? Зачем депакин назначили? можно ли от него отказаться? может быть адаптол попить? Депакин боюсь пить, там такие страшные побочки(((

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. Золофт начинает работать в полную силу к третьему месяцу лечения. Если сонливость у вас от него, лучше перенесите его на ночь. А вот зачем назначали депакин - это прекрасный вопрос. У меня вариантов два: либо доктор подозревает у вас не просто тревожное расстройство, а например бар, либо у врача какое-то своё уникальное виденье ситуации, которое не соответствует общепринятым стандартам лечения... В любом случае лучше спросить у него самого. При тревожном расстройстве вальпроевая не назначается, для молодых женщин это вообще не препарат первого выбора даже при бар...
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, сказала для усиления эфекта от золофта

Клиент
Владлена Александровна, подскажите пож как отменить депакин?
Психиатр
Депакин отменяется по 250 мг раз в три дня. Лучше начните с утренней дозы на случай, если это она даёт сонливость
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если ваш врач не подразумевает у вас биполярное расстройство, то депакин отменяйте, он вам не показан и так же из-за него может быть сонливость.
Золофт перенесите на вечер, если тогда будете хорошо его переносить, без сонливости и будет какая-то положительная динамика, то до 10-12 недель можем результат окончательный ждать
Если не подойдет все же золофт, то венлафаксин попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сказала для усиления эфекта золофта
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите как отменять депакин ?
Психиатр, Психотерапевт
Такая тактика имеет место быть, но не лучший выбор препарата и так как у вас и так сонливость сильная, то отменяйте по 250 мг каждые 3 дня до отмены.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Депакин действительно ни к чему, если нет подозрения на биполярное расстройство. Он не усиливает действие антидепрессанта. Отменяйте его по 250 мг раз в три дня.
У золофта эффект можно оценить через 2-3 месяца приёма. Возможно, что он даёт сонливость, тогда поможет перенос приёма сначала на обеденное время, а через дня три на вечер.