Консультация детского дерматолога /

Мозоль или бородавка? — вопрос №2418095

Здравствуйте, заметила на стопе у ребёнка 4х лет два элемента. Это мозоль или бородавка? Можно ли в домашних условиях что-то с этим сделать 🤔? Ребёнок посещает бассейн, можно ли ходить? Так вроде не беспокоит, но если давить на точку, то ей неприятно.

Возраст: 4

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможно это контагиозный моллюск.
Фото не четкое.
Необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При бородавки есть сглаженность кожного рисунка, у вас он сохранён.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото похоже на вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляют!
-Иногда могут у деток проходить самостоятельно!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите их травматизацию
-в бассейн с ними ходить не рекомендуется, чтобы не заразить других людей и не получить самому их повреждение и распространение
-в домашних условиях при подтверждении диагноза бородавок можно попробовать Вартокс пасту по инструкции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно обязательно провести драматоскопию. Но это точно не мозоль. Нужно в любом случае идти на очную консультацию к дерматологу и удалять. Варианта два. первый-скорее всего все же это вирусная бородавка. Или менее вероятно контагиозный моллюск. В любом случае вам нужно обращаться на удаление
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ,а допустимо ждать две недели? Запись к дерматологу только через 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совершенно без проблем )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
В бассейн ходить нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это подошвенные бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.
Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Начните с одной самой крупной бородавки, часто остальные при этом исчезают самостоятельно.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Считаю,что это Вирусная бородавка,предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление вирусных бородавок. Для уточнения очной осмотр врача и их удаление