Планируем беременность с СПКЯ. Помогите 🙏🏽

Планируем беременность 🙏🏽 сдали все необходимые анализы с мужем. У меня: гармоны, проверили проходимость труб, повышен тестостерон, сделали узи, поставили СПКЯ и отсутствие овуляции (так же отслеживали по узи периодически в течении месяца три раза). По результатам анализа крови назначили йод, сорбифер, фолиевую кислоту, и витамин д. Из за отсутствия овуляции решили стимулировать летразолом, на 3-7 день цикла по 2,5мг, перед этим сбросили цикл дюфастоном, пропила 10 дней. В первый месяц овуляция случилась, но безуспешно. Следующий цикл начался сам, без дюфастона, делаю фолликулогенез (на 12 день цикла) образовалась фолликулярная киста. Сказали через неделю сделать повторное узи и посмотреть что будет с кистой. Ждем неделю. Возможна ли овуляция и беременность с фолликулярной кистой? И как воообще лучше действовать что бы наконец-то получилось забеременеть ?🙏🏽

СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне функциональной кисты вряд ли будет овуляция
Лучше дождаться следующего цикла
Да, нудна стимуляция овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ ??киста образовалась из-за летразола? Уйдет ли она сама?
И поможет ли стимуляции забеременеть?

Она уйдет сама
Возникает из-за гормонального сбоя
Да, стимуляция поможет

Принятый ответ

Здравствуйте

В большинстве случаев на фоне функциональной кисты, если лес ещё не регрессирует, овуляции нет.

Вам нужно повторить стимуляцию после регресса кисты.
Пока стимуляцию не проводят все равно пробуйте зачатие.
Овуляция не исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как остановить регресс и что вообще делать с кистой?

Функциональная киста регрессирует самостоятельно а течении 1-2 месяцев.
Лечения не требует.
Для вашего здоровья угрозы не несёт

Посое повторить стимуляцию

Принятый ответ

Добрый день!
При фолликулярной кисте овуляция не наступит

В Вашем случае самой лучшей и эффективной тактикой будет продолжать стимуляцию ( до 6-ти месяцев или пока не наступит беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А после 6ти месяцев что?

Дальше смотреть на ответ организма на стимуляцию и если овуляция будет, а прикрепления нет, то искать причину дальше, возможно рассмотреть обследование эндометрия

Но, стоит сказать, что при спкя и отсутствии овуляции при правильной стимуляции очень высок риск благоприятного исхода

Принятый ответ

здравствуйте. на фоне фолликулярной кисты овуляция не будет, дождаться нужна следующего цикла и стимуляция овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дождаться пока киста рассосеться , и потом уже стимулировать овуляцию