Была овуляция или нет
Здравствуйте! У меня задержка цикла на 4 дня. Обычно цикл 30 день. И побаливал живот слева. На узи на 34 день цикла обнаружили в левом яичнике: содержит желтое тело 22 мм и персистирующий фолликул 18мм. Размеры яичника: 37*23" 31. Правый яичник: в одном срезе до 7 фолликулов диаметром 5 мм. Размер: 27:15:15. Диагноз:фолликулярная киста . А как возможно желтое тело и киста одновременно? Ведь первое говорит о том что овуляция прошла, а второе о том, что ее не было. Спасибо большое заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляция была на яичнике, раз есть желтое тело. При этом киста может быть, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может быть . В яичниках могут созревать одновременно фолликулы в одном цикле . К тому же киста могла образоваться и в прошлом месяце.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это возможно, грубого противоречия нет.
Возможно и ожновременное их возникновение. Возможно также, что овуляция была - сейчас, а персистирующий (то есть длительно существующий) фолликул сохраняется с предыдущего цикла, когда овуляции не было.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Такое вполне может быть. Просто росло два крупных фолликула, один совулировал, а другой перешел в кисту. Киста рассосется самостоятельно, это не опасно, задержка может быть на ее фоне
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ.
А может ли это означать, что есть склонность к многоплодной беременности?
Хотелось бы зачать двойню.
В данном цикле один фолликул совулировал, то есть двойня может получиться только если поделится сам эмбрион. А так если овуоирует в цикле два разных фолликула тоже двойня конечно возможна
Принятый ответ
Добрый день
Такое возможно и встречается, а наличие желтого тела говорит о том, что овуляция была.