Кисты головного мозга
Ребенку 30 дней, с рождения обнаружили кисты в головном мозге прошу расшифровать результаты узи
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Есть ли жалобы?
Добрый день, особо жалоб нет, вздрагивает иногда, например когда спит, если дотронешься до спящей то вздрагивает. Колики беспокоят, тужится и плачет. Результаты прикрепила, назначили месяц витамин Д, после этого месяц элькар
Кисты сосудистых сплетений возникают на фоне перенесенной гипоксии в период родов( мелкие сосудики лопаются и впоследствии формируются кисты)
Клинически они никак себя не проявляют, на развитии не сказываются, рассосутся самостоятельно до 1-2 лет.
Вздрагивания-это доброкачественные миоклонии(абсолютная норма).
Подскажите почему киста увеличилась
Правильное ли назначили лечение?
Они не увеличиваются. Размеры могут отличаться за счет того, что уходит отечность, которая мешает измерению кист.
Витамин Д показан всем деткам.
Элькар назначается по показаниям после очного осмотра врачом( лечение адекватное).
Слева неоднородная киста в 9 дней была 1.9 на 2.3, а в
30 дней 2.8 на 5 мм. Это как понимать объясните пожалуйста
Ранее размеры кист могли измерить неверно за счет отечности в головном мозге, что характерно для новорожденных.
Как отечность проходит-кисту лучше видно. И размеры могут отличаться.
Спасибо большое! Успокоили
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. Не переживайте , кисты очень маленькие , лечение требуется , через два месяца повторите узи . Как правило такие кисты рассасываются до года
Добрый день, подскажите лечение правильное, и почему киста увеличилась?
Я не сказала что кисты увеличились , небольшие погрешности всегда бывают и лечить кисты не нужно .
Элементарно узи могли делать на разных узи аппаратах . Эти увеличения незначительные .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Не переживайте , эти никак на ребёнка не влияют . Старайтесь делать узи на одном аппарате