Консультация невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №2418167

Здравствуйте мой сын которому на сегодня 4,5 года не разговаривает
Мы наблюдались у многих неврологов, сделали ЭЭГ головного мозга, прошли обследования все в норме
Ребенок активный ходит в сад,общительный любит играть с детьми все понимает полностью понимает что от него хотят в рече использует минимальные слова это "папа", "мама" ,"да" ,"нет" ,"дай", "биби", "ам"," птипти", "туда" "что"
Поражает и копирует животных повторяет слова ,но только если попросить а так сам нет!
Мы занимаемся с 3х лет у дефектолого логопеда результаты очень минимальные
Пропивали курс Когитума улучшений как таковых нет, пили Пантогам тоже не особо, вылечили аденоиды уже больше полугода дышит отлично
Роды были преждевременные, была гипоксия
В остальном ребёнок полностью развит на свой возраст, кушает сам водит велосипед, в туалет сам ходит, рисует ,любит изучать книги
Мы единственное отказываемся от уколов Кортаксин
Сейчас невролог посоветовала попробовать Финибут или Пикамелон подскажите может ли что то из этого подействовать и что лучше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Продолжайте занятия со специалистами, эффект не всегда наступает быстро.
Ребёнок понимает обращённую речь, себя обслуживает, это говорит о благоприятном прогнозе.
По препаратами, Фенибут чаще назначается при нарушении поведения, возбудимости.
Поэтому лучше принимать Пикамилон.
Почему отказываетесь от кортексина?
Логопедический массаж ппроводился ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
На счёт Кортаксина боюсь поболек оттек гортани и параличь? на счёт массажа он не любит плачет все время не нравится
Мы ещё прошли с ним курсы Томатиса но опять сдвига нормального хотя бы предложений с двух слон нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет ни 1 препарата, который Имеет доказанную эффективность и помогает всем, также надо понимать что препараты это дополнительное лечение, основа это все таки занятия с логопедом, как давно ходит к дефектологу? Если посещает одного и того же- стоит поменять специалиста, так как эффекта нету, как правило через время ребёнок может просто перестать воспринимать специалиста. По препаратам, рекомендую попробовать пропить церетон 2 мл утром 1 мл вечером - 2 мес.
Пикамилон 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 мес.
Принятый ответ
Клиент
В логопеду-деффектологу ходим около года скоро будет летом был небольшой перерыв занятий но ребёнок всегда с истериками идёт не выдерживает больше 30 мин по словам логопеда
Невролог, Детский невролог
Поняла, а логопедический массаж проводили ребёнку? Физиолечение?
Клиент
Массаж логопед делает по мере возможности я сама не видела т.к занимаются они в кабинете ребёнок всегда с истериками ходит независимо к какому меняли уже 4 логопедов
Физиолечения не было только томатис проходили 3 курса с перерывами но результаты не утешительны я думала хоть 2 слова хотя склеить начнёт но все никак
Невролог, Детский невролог
Поняла, а в семье у кого то задержки речи были? Может у племянников?
Клиент
Точно не могу сказать т.к многие уже не помнят знаю точно что я сама и мои племянники все в норме заговорили на счёт стороны мужа не могу сказать были случаи как я знаю но не всегда могу знать точно т.к все уже взрослые
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, стоит продолжить занятия, также не лишним будет попить ноотропы, физиолечение (бак), массаж речевых зон
Невролог
Здравствуйте
Нет препаратов для запуска речи
Основное лечение это занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция)
Детский психиатр какой диагноз выносит ?
Принятый ответ
Клиент
Детский психиатр сказала что немного ребёнок нервный но это так же связано с тем что не может всегда объяснить и добиться своего но это все в норме для профилактики магний б6 и глицин назначил
Невролог
Рекомендую послушать очно мнение другого психиатра
Глицин ничего не лечит и не профилактирует
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите занятия с нейропсихологом
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)

1. Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
2. Развивать крупную и мелкую моторику: развивать навыки самообслуживания – умение покормить себя с ложки и пить из чашки; умение раздеваться, а с 2,5 лет - одеваться; к 2 годам научиться прыгать от пола двумя ногами одновременно; к 2 годам освоить самокат; к 2,5 годам освоить 3-колесный велосипед; рисовать карандашами (убрать краски и фломастеры, т.к. нам нужен «нажим» при рисовании), правильно их держать; с 2,5 лет резать ножницами; с 2 лет лепка и мозаика и т.п.
3. Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
4. Убрать телевизор, работающий «фоном».