Расшифровка ОАК у ребёнка.
Добрый день. Моему ребёнку год и четырьмя месяца. Ходили на прививку. Прививку сделали. Но у нас лейкоциты 14. 64. Бывали и ниже и выше. Скажите это нормально для такого возраста? В разных источниках написаны разные значения. Где то до 12 где то до 17. Скажите пожалуйста так и должно быть в этом возрасте. Месяц назад мы правда болели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме до 15-17 могут быть, но чаще норма до 10. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Если болели, то возможно уровень не пришел в норму.
Если ничего не беспокоит, то причин для волнения нет.
Можно коненчно провести дообследование и сдать С-реактивный белок и анализ мочи, но не обязательно
Анна, спасибо большое спасибо. То есть анализ у нас в норме?
Да, учитывая все показатели, анализ в норме.
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Да, этот уровень лейкоцитов - вариант нормы, так как нарушений лейкоцитарной форму лет, её соотношение соответствует возрасту. Остальные показатели так же в пределах нормальных значений
Екатерина, спасибо болтшон
Екатерина, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
Смотрите: в общем анализе крови мы можем видеть только КОСВЕННЫЕ признаки вирусного воспаления. И даже при этом не все вирусы могут изменять картину крови!
В результате этого анализа нет никаких признаков о течении вирусного процесса в настоящий момент. Еще могу сказать что сам уровень иммунитета здесь находится на должном уровне. Это, к сожалению, всё.
Для выявления конкретных вирусов нужно проводить специальные лаб.исследования, но лучше очно обсудить вопрос с педиатром/инфекционистом/ЛОР-врачом: нужны ли эти обследования конкретно вашему ребенку и что это даст вообще
Екатерина, то есть на данный момент у нас анализ соответствует возрастной норме?
Конечно. О чем и было сказано в моём самом первом ответе)
Екатерина, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Добрый день У вашего ребенка нет отклонений в анализе крови , все показатели в норме.Причин для беспокойства нет Лейкоциты в норме до 15.
Раиса, спасибо большое.
Раиса, скажите пожалуйста. 2 дня сделали прививку корь краснуха. На какой день можно нам выходить на улицу?
можете гулять на улице спокойно. Реакция на прививку против кори возможна на 7, 14 день в виде легких катаральных явлений и небольшой сыпи.После этой прививки можно гулять с малышом сразу.
Раиса, спасибо большое.
Раиса, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста надо ли в нашем возрасте сдавать на пистистирущие инфекции? Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
Добрый день. Ваш ребенок здоров и в дополнительных обследованиях не нуждается
Раиса, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
В норме лейкоциты у детей в данном возрасте до 17.
Анна, спасибо большое
Анна, скажите хочу ребёнку давать коровье молоко. Но не знаю в каком соотношении разводить. Подскажите пожалуйста
Вообще после 8 месяцев дают не разведение молоко. Но, что бы начать нужно разводить 1 часть молока и 2 части воды, затем через неделю даёте 1 часть молока и одна часть воды. И после уже даёте цельное молоко.
Анна, все поняла. Спасибо большое
Будьте здоровы!
Анна, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
За персистирующую и острую инфекцию данных нет. Вам не стоит волноваться по этому поводу .
Анна, спасибо Вам большое.
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика. Анализ в пределах возрастной нормы. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое
Михаил, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
можно сдать на антитела типа M и G на ВЭБ, ЦМВ и герпес вирусы
Михаил, спасибо. Скажите наш анализ требует на данный момент каких то дополнительных обследований? Соответсвует он нашим возрастным нормам?
желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, все таки лейкоциты высоковаты.
Михаил, спасибо большое за консультацию
Здоровья Вам и Вашим близким
Здравствуйте. По анализу крови всё в пределах нормы. Лейкоцитарная формула соответствует уровню по возрасту.
Яна, спасибо большое
Яна, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
Добрый день. Если только ребёнок очень часто болеет, сложно выздоравливает, тогда имеет смысл обследовать на герпесы, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра.
Но если болеет не часто и легко выздоравливает это укладывается в картину других респираторных вирусов. И тогда обследовать не нужно.
Яна, на данный момент наш анализ нормальный соответствует возрастным нашим нормам?
Да, анализ в пределах возрастной нормы. По нему волноваться не о чем!
Яна, спасибо Вам большое
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышом! ☀️
Здравствуйте Вика, общий анализ крови ребенка в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме до 15. Будьте здоровы!
Шалала, извините пожалуйста, можно ещё вопрос задать, просто переживаю. скажите пожалуйста. Так анализ соответствует перенесённой вирусной инфекции, это не говорит о пестицирующих инфекция. Мы просто на них не сдавали. И стоит из сдавать в нашем возрасте?
Нет, на пестицирующие инфекции на данный момент смысла нет сдавать , к тому же по анализу крови нет острого воспалительного процесса, и самочувствие ребенка хорошее.
Шалала, спасибо большое Вам
Не болейте!?