Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы нарушение проводимости пучка гиса — вопрос №2418420

Добрый день!
в 2021 после ковида у меня началась аритмия, 38 000 желудочковых экстрасистол в сутки. Причину не выявили, сказали идиопатическое. С декабря 2021 года я принимаю этацизин, сейчас дозировка 1/2 таб 3 раза в сутки. Недавно сделала узи сердца и экг, просьба посмотреть насколько критичные результаты исследований и что делать дальше. Результатов холтера пока нет, расшифровка будет позже.

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все в порядке!
На этацизине ушли экстрастстолы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! да, экстрасистолы ушли, потом я сокращала дозировку и на 1/2 3 раза в день экстрасистол около 5 тысяч получается, оставили эту дозировку. Подскажите, на эгк была расшифровка на последней странице где написано про нарушение проводимости пучка гиса, там неверное заключение получается? просто этацизин по инструкции нельзя пить с таким нарушением, ранее на экг выявляли только ав блокаду 1 ст, на фоне приема этацизина (побочка)

Кардиолог, Функциональный диагност
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Это не является противопоказанием к приему этацизина,не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, в инструкции к этацизину указано: Назначение этацизина больным с желудочковыми нарушениями ритма сердца в сочетании с блокадами проведения по системе Гиса - волокнам Пуркинье противопоказано.

У меня не тот случай когда противопоказано назначение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Имеется ввиду блокада левой ножки пучка Гиса либо полная блокада правой ножки.
Не знаю, как писали заключение. По экг я не вижу никаких блокад, даже правой ножки нет. Возможно, ошиблись
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
УЗИ сердца в норме. ЭКГ тоже без патологии, нарушений ритм в момент съемки ЭКГ не было. Все в порядке, не переживайте! Если на Холтере экстрасистол не будет, то можно будет уменьшить дозу этацизина до полтаблетки 2 раза в день.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! уменьшить до 2 половинок пытались, не получилось, ввиду того что даже на 3 половинках у меня 5-7 тысяч экстрасистол, и я их чувствую, решили оставить так. Подскажите, на экг была расшифровка на последней странице где написано про нарушение проводимости пучка гиса, там неверное заключение получается? просто этацизин по инструкции нельзя пить с таким нарушением, ранее на экг выявляли только ав блокаду 1 ст, на фоне приема этацизина (побочка). И есть ли на экг и узи противопоказания к проведению РЧА?
Кардиолог
Неполная блокада ПНПГ - это не патология, это чаще врожденная особенность ( ее часто не описывают, так как это не патология) и не является противопоказанием к назначению этацизина. Нельзя при блокаде, а на ЭКГ - не полная блокада, то есть только небольшое замедление проведения импульса. Никаких противопоказаний к проведению РЧА нет!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и узи сердца у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг без патологии.
Рекомендую в динамике суточное мониторирование экг, для корректировки лечения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! на эгк была расшифровка на последней странице где написано про нарушение проводимости пучка гиса, там неверное заключение получается? просто этацизин по инструкции нельзя пить с таким нарушением, ранее на экг выявляли только ав блокаду 1 ст, на фоне приема этацизина (побочка). И еще подскажите я прохожу обследование в целях подготовки к РЧА, по результатам эхо и экг противопоказаний для РЧА нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, противопоказаний к рча нет.
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомился с обследованием. ПО ЭКГ и узи ОПАСНОГО НЕТ.. ( небольшая особенность прохождения импульса ). Если ЭТАЦИЗИН хорошо помогает и по динамике холтеров = в лучшую сторону ( и экстрасистол меньше) ..то продолжать ДАЛЕЕ ПРИЕМ ЭТАЦИЗИНА
Терапевт
Неполная блокада ПНПГ - не препятствие к лечению
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ . Врач ВОП
Терапевт
Если все равно волнуетесь = попейте 2-3 нед успокоительные растительные сборы
Терапевт
Оставьте пожалуйста ПРЕЖНЮЮ ДОЗУ ЭТАЦИЗИНА
Кардиолог
Здравствуйте!
По результату ЭХОКГ структурной патологии нет , только Пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени - является просто анатомической особенностью.
По ЭКГ критичных изменений нет.
Не всегда выявляется причина частых ЖЭС , если при обследовании исключены наиболее частые причины ( заболевания щитовидной железы , патология ЖКТ - ГПОД или ГЭРБ) , то экстрасистолы считаются идиопатическими.
В вашем случае они не не привели к дилатации сердца . Поэтому показаний к РЧА я не вижу , ЭС можно контролировать медикаментозно.
Выполните ХМЭКГ в динамике в этом году , чтобы определиться с коррекцией дозы Этацизина.
С уважением, здоровья вам !
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Регургитация на клапанах минимальная- вариант нормы.
Диагональная хорда также не нарушает работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ тоже норма.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения, необходимо дождаться результатов холтер- экг
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Если исключены все причины экстрасистолии, то возможно при ковиде вы перенесли очаговый миокардит, и этот очаг стал генерировать экстрасистолы. Если есть положительный эффект от терапии, это отлично. Но если экстрасистолы мономорфные, то есть исходящие из одного очага, вам не предлагали в качестве терапии процедуру рча, то есть прижигание?
Клиент
Алена Германовна, добрый день! РЧА предлагали настойчиво, но я морально была не готова, сейчас уже склоняюсь к РЧА. Подскажите как определить один очаг или нет? по холтеру который я делала в первый раз меня Общее кол-во 38 544, изолированных 38 336, R на T 2, пар и триплетов 92+63, Бигеминий 26 232, Тригеминий 7 920, серий 40. Холтер прикрепила.
Кардиолог
Не холтере точно не указано, но скорее всего они с одного очага. Обязательно обсудите это с Аритмологом!