Консультация covid-19 /

Как принимать метипред — вопрос №389929

Здравствуйте! Врач назначил Метипред. Однако не сказал, что всю дозу в день необходимо принимать разово. Поэтому таблетки по 4 мг распределялись на весь день . Скажите, это как-то отрицательно сказывается на лечении и действии этого препарата?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько дней вы принимаете метипред по такому варианту?
Обычно используется схема 4 мг по 3 табл утром после завтрака
Клиент
Анна, 4 мг по 4 таблетки 5ть дней, на 6-й день 3и таблетки, на 7-й - 2е, на 8 и 9й по 1й.

Клиент
Анна, уже 8й день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно быстро снижаете дозу, немного замедлитесь. По четверти в три дня убирайте, чтобы не было синдрома отмены
Клиент
Анна, спасибо. Но меня интересует , насколько отрицательно сказывается на лечении то, что препарат принимается не разово с утра, а распределяется на весь день - через приблизительно равные промежутки времени по 1й таблетке на весь день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного не произойдёт, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какую суточную дозу вам назначили?
Клиент
Екатерина, 4-е таблетки(по 4 мг). Это 5ть дней. Потом на 6-й снижение 3-и таблетки. 7й день - 2е таблетки и 8 и 9й день по 1й таблетке
Терапевт
Здравствуйте, пить 4 таб утром только и убирать по пол таблетки каждые 3 дня
Клиент
Алина, поздно, уже большая часть пропита с распределением на весь день
Невролог, Терапевт
Лучше все таблетки утром или большую часть утром остальное днем, так как вечером принимать данный препарат нельзя, это связано с метпьолищмом гормона в организме
Клиент
Екатерина, да я понимаю. Врач сразу не сказал об этом, поэтому принимались в 9, 13, 17, и 21 час. Температура упала. Сегодня подскачила к 37.7. Вот я и думаю, не связано ли это с неэффективным приёмом препарата
Невролог, Терапевт
Такая температура может сохраняться после инфекции еще доительно, она не опасна
Клиент
Екатерина, и что такое метаболизм гармона? Если вечером принимался - это вредно?
Невролог, Терапевт
Не вредно, но менее эффективно, чем утром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю