Консультация кардиолога /

Аритмия сердца — вопрос №2418881

Добрый день, мне 40 лет, есть подтвержденный диагноз - наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Уже лет 20. Беспокоит редко, бывает раз в год, бывает раз в полгода или 3 месяца. Приступы короткие, помогает натуживание, хотя пару раз не помогло и длился приступ 2 часа с госпитализацией. На данный момент был недавно короткий, но до этого целый год не было.
Я хочу сделать ринопластику, конечно там общий наркоз, под которым я не была ещё. Вот волнуюсь, как пройдёт наркоз с моим сердцем. Прошу совета.

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, чем обычно провоцируются приступы?
В целом, ничего опасного нет, противопоказаний к наркозу нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, приступы в покое на ровном месте происходят, во сне.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Обычно наркоз не является триггером, поэтому можно проводить манипуляцию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Наркоз должен пройти хорошо. Во время наркоза такие нарушения ритма не должны появляться.
Во время проведения операции осуществляется ЭКГ контроль Поэтому при отклонениях в ритме сердца есть возможность их быстрого купирования.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Противопоказаний для наркоза нет. Какие антиаритмики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, ничего не принимаю, так как они редкие.
Клиент
Наталья Владимировна, когда был долгий приступ, верапамил не помог, поставили Амиодарон, помогло, но не сразу, может само прошло.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! На ЭКГ похоже на АВУРТ. Конечно более точнее скажет электрофизиологическое обследование. Проходили данную процедуру? Если нет, то сделайте, это более точно установит диагноз и более точную дальнейшую тактику ведения.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, а АВУРТ это не опасный вариант тахикардии?
Кардиолог, Терапевт
АВУРТ - атрио-вентрикулярная узловая реципрокная тахикардия, одна из разновидностей наджелудочковых тахикардий. Более точно авурт это или другая тахикардия покажет электрофизиологичнское исследование сердца чаще чрезпищеводное. Более точно перед РЧА делают внутрисердечное ЭФИ для уточнения локализации очага, откуда исходят патологические импульсы. Редкие наджелудочковые тахикардии не опасны. Лучше обследоваться и подобрать терапию. Для наркоза не опасны. Во время наркоза будет мониторинг экг на протяжении всей операции. Не переживайте!
Клиент
Наталья Владимировна, большое спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Удачной Вам операции и здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста экг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не является противопоказанием к наркозу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние не является противопоказанием к наркозу.
Рекомендую в плановом порядке пройти экг, суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт
доброго дня
Терапевт
НИЧЕГО , что может мешать наркозу= не вижу.. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ... Все норм ..* Для спокойствия души можно холтер + свежую экг с узи сердца сделать
Клиент
Никита Игоревич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста. Крепкого здоровья желаю!
Терапевт
и после узи сердца с экг = желателен ОСМОТР ОЧНОГО КАРДИОЛОГА ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ... Насчет РЧА = решает ОЧНЫЙ КАРДИОЛОГ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
Наличие пароксизмальной наджелудочковой тахикардии не является противопоказанием, тем более операция несложная.
Главное предупредить анестезиолога, что именно провоцирует аритмию и вообще о её наличии.
Если есть возможность, прикрепите ЭКГ.
Скажите, не думали о процедуре рча? Наджелудочковые нарушения ритма прекрасно лечатся при помощи нее
Клиент
Алена Германовна, прикрепила. Рча предлагали, пока не могу решиться, а вы думаете, если раз в год, полгода тоже надо рча?
Кардиолог
Да, виду, наджелудочковая тахикардия, скорее всего из ав соединения.
Вообще если приступы редкие, легко снимаются, можно и не делать. Но нюанс таких аритмий в том, что никто не даст гарантии, будут они чаще или не будут. Антиаритмики тоже сильно их не удержат. Если заметите тенденцию к их учащению, то конечно делать рча. Хотя для показаний для него достаточно даже единоразовой фиксации аритмии на экг
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если приступы настолько редкие, то, конечно операция и лечение постоянно не нужно.
Но сделать УЗИ сердца и осмотр кардиолога перед операцией может попросить анестезиолог, чтобы указать тактику ведения при развитии нарушения ритма при операции.
Противопоказаний абсолютных нет

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!