Консультация педиатра /

Беспокоит кашель ребенка — вопрос №2419224

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужен ваш совет. Недавно мы всей семьей заболели. Сначала муж заболел,потом начал болеть ребёнок (мальчик 1,7 годиков). Заболел 3 сентября симптомы болезни были следующие: чихание, из носа течет вода, т.е. сопли(обычная ,прозрачного цвета) в первый день днем(в 11:30 ч) температура была 37,2,потом вечером(17:00 ч)- 36,9 и где-то в 21:00-36,7.
Во второй день болезни (4 сентября):утром температура в 11:00 ч. была 36,7; в 17:00 ч.- 36,4; в 20:00 ч.-37,1. Чихание и сопли исчезли. Сегодня (5 сентября) в 09:00 ч. -температура 36,9; в 16:00 ч.-36,9; в 17:40 ч.-37,5; в 17:50 ч. -37,4; в 18:40 ч.-37,3. Сегодня появился кашель (прикрепляю, аудиозапись дыхания, то ли из-за того что заложен нос - дышит тяжело,так слышим) ,кажется к вечеру усилился кашель после дневного сна. Настроение у ребёнка нормальное.
Из лечения:даем витамин Д, брызгаем аквалор, обильно питье, виферон свечи 150000, делает дренажный массаж.
Скажите пожалуйста все ли мы делаем правильно? Не будет ли ухудшения у ребёнка? И что ещё можно предпринять для лечения кашля?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Виферон не имеет доказанной эффективности

Всё остальное можно и нужно. Витамин Д 1500МЕ
Поить обязательно
Нос очищать
Можно включать увлажнитель 40-60%, так малышу будет легче
Спать с приподнятым головным концом (подушечку повыше, на сколько это реально)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Загрузила файл кашель ребенка

Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы понять что предпринять для лечения кашля, нужно знать какая его причина, для этого нужно чтобы педиатр ребёнка послушал. Если в бронхах и легких все чисто и врача ничего не смутит, то вы все делаете верно, кроме Виферона, он не имеет доказанной эффективности. Почаще давать ребёнку питье, это будет облегчать кашель и орошать носик солевыми растворами, даже если кажется что соплей нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Загрузила файл кашель ребенка
Педиатр
На нескольких аудиозаписях отчётливо слышится лающий кашель, это означает, что у ребёнка ларингит (воспаление гортани)
Если на данный момент сохраняется лающий кашель и он не проходит после теплого питья, можно сделать ребёнку ингаляцию с пульмикортом, если есть небулайзер у вас.
Клиент
Мария Алексеевна, получается у ребёнка нет пневмонии,бронхита?
Педиатр
По аудио это невозможно определить , нужно слушать фонендоскопом
Педиатр
Здравствуйте! При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат без доказательной базы.
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Загрузила файл кашель ребенка
Педиатр
Здравствуйте
По аудио похоже на лающий кашель
Нужно делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее
образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка лающий кашель
Рекомендуется делать ингаляции
2 мл физ раствора + 2 мл пульмикорта
После ингаляций умываем ребенка и даем попить водички