Консультация терапевта /

Сухой кашель после болезни. — вопрос №1114464

Добрый день, столкнулся с проблемой, ситуация следующая:

1. Заболел. Сначала была слабость, недомогание, небольшая температура порядка 36,9 - 37,2. Потом через пару дней начало болеть горло. А потом перешло на нос. Из горла и носа отхаркивал сгустки желтой мокроты (особенно по утром) и периодически в течение дня. Принимал таблетки, спреи, что именно напишу в конце. Потом начался кашель, сначала с отходом мокроты, потом перешёл на сухой. Вот он меня сейчас и беспокоит.

Проблема следующая: Прошло 2 недели после болезни. Сейчас постоянно в течение дня у меня сухой кашель, особенно когда разговариваю или ложусь спать, хочется прокашляться. Горло не болит, только с утра небольшой дискомфорт (как бы щекочет) когда попью чай, поем и всё ок, никаких проблем, может быть совсем немного чуть желтой мокроты бывает. Меня настораживает, что уже прошло чуть больше 2-ух недель а у меня этот сухой кашель, такого раньше никогда не было.

Что принимал: Тонзилгон, полоскание носа долфином и фурацилином, пиносол, умкалор, АЦЦ, бронхобосс, ингаляции небулайзером физраствором. Нос облучателем солнышко. От горла стрепсилс интенсив (3 дня), потом 2 дня граммидин красный. Сейчас пью коделак от сухого кашля - толку мне кажется немного :( Буду благодарен за любые советы, большое спасибо заранее!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, необходимо сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать вирусная была инфекция или бактериальная, от сухого кашля Ренгалин по 1 таб 4 р/день на 7 дней
Нос промывать солевыми растворами, горло полоскать Ромашкой или Шалфеем с целью вымывать инфекцию с верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ваш ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо полоскать горло фуроцелином/ротоканом ×3-4 раза в день, 7 дней, амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7-10 дней, ингаляции пульмикорта 200 мкг/доза по 2 дозы × 2 раза в день, 5 дней
Сдайте мазок на ковид (ПЦР), ОАК, БАК (СРБ, общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин), Рентген ОГК или КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Улвия, большое спасибо за ваш ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния - общий анализ крови, СРБ, рентгенография или КТ лёгких, консультация ЛОРа для исключения постназального затека.
От сухого кашля - коделак-нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,прокальцитонин.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постинфекционный кашель после перенесенных инфекций может сохраняться до 1-2мес.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При неэффективности - ОАК,СРБ, иммуноглобулин Е, рентген или КТ ОГК., осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ваш ответ!