Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2419292

приехали на море, питание не поменяли,у дочери началась сыпь, сначала немного плечи, потом сильнее обсыпало,фото прилагаю. Что это может быть? реакция на климат,потница? может быть что бельё не домашним простирано?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней данная сыпь? Есть ли зуд?
Клиент
Екатерина Игоревна, 4-5 дней, не беспокоит её, не чешет, не замечает

Педиатр
Похоже на контактный дерматит
Если это от постельного белья, постиранного новым порошком, значит нужно исключить контакт с этим бельём и т д

Обработайте элементы неотеническ каламин + 3 р в день до 7 дней
Ограничьте контакт с водой
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь зудит ? Ребенок чешет ее ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, нет, не замечает
Педиатр
Похоже На контактно раздражительный дерматит.
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в день. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Клиент
Алина Тиграновна, мы все это соблюдаем постоянно. Присыпка, мазь веледа с календулой. А она растёт. Что ещё это может быть, если не контактный дерматит?
Педиатр
На инфекционную или аллергическую сыпь это не похоже , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте Ольга, похоже на контактный дерматит, возможно меняли шампунь, мыло, или порошок, купайте ребёнка ежедневно, наносите неотанин крем или лосьон 3 р в сут, надевайте малышу свободную дышащую одежду, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-22градусов, проветривайте, делайте влажную уборку . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, спасибо, ничего не меняли, кроме климата, тк на море, тут другая вода, другая постель и тд. От этого может быть?
Педиатр
Да возможно на постельное белье или на воду такая реакция, ограничьте контакт с водой и поменяйте постельное белье наблюдая за динамикой сыпи .
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо вам
Педиатр
Не болейте! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты липобейз беби после купания
Ежедневно наносить крем атопик,лакри или Элидел на покраснения 2 раза в день
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновой кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам с жирами