Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1318466

Появилась сыпь на спине, температура 37. Сдавала оак слегка уменьшено процентное кол-во лимфоцитов, остальное в норме. Биохимия тоже в норме. (До этого был массаж ш-в зоны, свечи Нео пенотран, антибиотик)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый вечер.

Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я добавила фото. Внизу розовое пятно, это я намазала фукорцином гнойничок

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, доброе утро.

Если сыпь локализована только на спине и вы видите взаимосвязь с массажем, то скорее всего реакция на средство для массажа. Часто это бывает , если применяют масло, в том числе Джонсонс Беби. Вплоть до развития масляных фолликулитов.
Примите антигистаминные, от массажа воздержитесь, высыпания обрабатывать раствором хлоргексидина/мирамистина несколько дней. При возникновении гнойничков Мупироцин/Фуцидин мазь 2 раза в сутки, до 7 дней
Клиент
Лариса, мне пришел анализ иммуноглобулина Е, можем ли мы продолжать утверждать, что это аллергическое проявление?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, во вложениях я результата не вижу. И, если речь идет о контактной аллергии или токсидермии на препараты, иммуноглобулин Е может быть в норме, т.к. задействованы иные имунно-аллергические механизмы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Анна. Как давно появилось?
Если есть возможность, то переснять фото.
С чем связываете, приём лекарств, тесная одежда, новый порошок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимала 3 дня доксициклин, и также начала гинекологическое лечение три дня крем вводила и затем начала вводить свечи нео-пенотран. Среда, четверг вводила свечи, в четверг был кооператив, где выпила два бокала вина. Может какая то химическая реакция была. В пятницу тело было чистое, затем сходила на массаж шейно воротниковой зоны и вечером появилась аллергия вокруг глаз и небольшой участок сыпи на спине, сб и вс без изменений, но в вс вечером снова был массаж и после этого помылась и к ночи увидела, что вся спина в сыпи . В пн сыпь появилась немного на шее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо за подробный ответ.
Скорее контактный аллергический дерматит на массажные средства.
Сейчас необходимо отменить массаж до разрешения высыпаний и поменять средство для массажа.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения.
Лосьон Белосалик 1 р в день 7 дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, спасибо. А еще у меня вопрос. Я сдавала кровь, биохимия в норме, общий в норме кроме одного: лимфоциты в процентном соотношении. Не общий лимфоцит, а именно процентовка. Там минимум 20, а у меня 16. Загуглила, и там пишут, про вич? и я вот уже две ночи не сплю из за этого;((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет конечно, это за счёт вирусной нагрузки, приёма лекарственных препаратов, даже не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здра, Анна
Много у вас нового было в лечении и в быту
Сказать точно, на что дали реакцию сложно
Это проявления аллергического дерматита
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Все подозрительное - исключить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне пришел анализ иммуноглобулина E и он в норме. Можем ли мы продолжать думать, что это аллергический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можем
могло быть на наружные препараты, как массажное масло
Точный диагноз можно только после очного осмотра поставить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это контактный раздражительный дерматит на массаж и средство применяемое при нем.
Можно наносить крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. Наружно крем адвантан или акридерм