Консультация невролога /

Грыжа шеи. Боль отдает в плечо и большой палец. — вопрос №2419477

При МРТ-исследовании шейного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не определяется. Шейный лордоз в горизонтальном положении выпрямлен с тенденцией к формированию патологического кифоза на уровне С3- Сб. Ось позвоночника в положении лежа в корональной плоскости умеренно отклонена вправо. Признаков аномалий развития не выявлено. Расстояние между передней поверхностью зуба позвонка С2 изадним краем передней дуги атланта в норме. Краниовертебральный переход без изменений. Отмечается асимметрия атлантоаксиальных сочленений.
Тела позвонков имеют обычное взаиморасположение.
Высота и форма тел позвонков сохранены.
Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков уменьшен (от 10 мм) менее 12 мм (конституциональный относительный стеноз). Отмечается субхондральный склероз тел позвонков и межпозвонковых фасеток дугоотростчатых и унковертебральных сочленений. Определяются краевые уплотнения и заострения тел позвонков, передние краевые экзостозы смежных поверхностей тел позвонков, с акцентом изменений - на уровне С5-6. Паравертебральные мягкие ткани интактны. В мягких тканях подчелюстной области, по ходу сосудов отмечаются множественные лимфоузлы до 3-9 м (по короткой оси). Щитовидная железа с волнистыми контурами, метод выбора для более детальной визуализации данной области - УЗИ. Сагиттальный размер позвоночного канала (К) на уровне исследования: С2-3 от 13,6 м (частично сужен), С3-4 - от 10,5 мм (частично сужен), С4-5 —от 10 мм (сужен), С5-С6 - от 10 м (стенозирован), С6-7 - от 11,9 мм (сужен) - размеры ПК указаны без учета размеров протрузий и грыж.
Диски С67, С7ТН1 выступают неравномерно диффузно медианно до 1,5-1,8 мм, без признаков компрессии корешков.
Диск С314 выступает диффузно, слатерализацией процесса влево - до 2м, без признаков компрессии корешков.
Диск С5\6 выступает медианно - до 2-2,2 мм, по правому субартикулярному и фораминальному контурам - до 2,5 мм, с минимальным оказанием давления на
«Оцените посещение по QR-коду. Нам важно Ваше мнение».

правый корешков, поджимая дуральный мешок по правому контуру, с умеренным сужением правого латерального кармана и правого межпозвонкового отверстия (МПО) - пролабирующим диском.
При МР-миелографии спинной мозг просматривается в виде равномерного тяжа, однородного сигнала, минимально акцентирован центральный канал спинного мозга, без признаков нарушения ликвородинамики. Мелкая периневральная киста на уровне С7-ТН1 справа до 6 мм в диаметре.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е : МР-ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, С ВЫШЕУКАЗАННЫМИ МЕЛКИМИ ВЫПЯЧИВАНИЯМИ ДИСКОВ, ПРИЗНАКАМИ
ГРЫЖИ (ВАРИАНТПРОТРУЗИЯ,
C ПРАВОСТОРОННИМ КОМПОНЕНТОМ) - ДИСКА С5\6, УМЕРЕННОГО СУЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ С2-7, НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СПОНДИЛОАРТРОЗА, ОГРАНИЧЕННОГО СПОНДИЛЕЗА, КИФОТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ И ПРАВОСТОРОННЕЙ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
-ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
(при сравнении с МРТ - архивом от 22.07.2023г. - отмечается смешанная МРТ - динамика: положительная - з а счет уменьшения размеров медиального компонента грыжи С5\6. увеличения переднезаднего размера позвоночного канала на этом уровне, отрицательная- за счет кифотической установки шейного отдела позвоночника, появления правостороннего

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Боль в какой руке (справа или слева)? Что по лечению уже выполнено?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль в правой руке, также болевые ощущения возникают при опрокидывание головы назад и при повороте в левую сторону. Из лечения колол НПВС (название точно не помню), пил мидокалм (я его плохо переносил), витамины группы Б в уколах. Также делали блокаду дипроспаном с лидокаином. На какой-то момент боли прошли, но потом вернулись. В данный момент неприятные ощущения могут не возникать пару недель, но потом снова боли возвращаются.

Невролог
В баллах от 0 до 10 сколько своей боли сейчас дадите?
Клиент
Анастасия Владимировна, на данный момент выше 3 баллов дать не могу. за все время больше чем баллов 6 не было. Боль была на постоянной основе. но не сказать что она мешала мне засыпать например. Боль никогда не была острой,скорее тянущая.
Невролог
Я бы порекомендовала бы сейчас приём пентоксифиллина 100 мг по 1т 3 раза в день 1 мес.для улучшения кровообращения в руке, кроме того нужен массаж и физиолечение на шейный отдел плечевой сустав и правую руку. В плане болевого синдрома учитывая степень выраженности подключить лорноксикам 8мг по 1т утром и вечером 7 дней.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое. А вообще насколько плоха картина по МРТ?
Невролог
Не так плохо. Тем более, если есть положит.динамика на лечении, значит не тк все плохо. Но после купирования обострения, надо систематически заниматься (лфк, тренажёрный зал, плавание)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.