Консультация невролога /

Обнаружен HLA-B27 — вопрос №3117096

Уже два месяца мучаюсь с болями в грудном отделе позвоночника ,груди и под грудью будто будто чувствую свои ребра с обеих сторон .Боль тупая ,будто уставшая .
Уже проходила полное обследование
Клинический ,биохимический анализ крови ,МРТ ,КТ грудного отдела ,ЭКГ ,узи брюшного отдела ,узи груди .Все в норме .
Сама здесь прочла и решила сдать анализы на ревматизм .Подскажите нет ли у меня ревматизма ?Помогите расшифровать анализ .Очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Hla-b27 обнаружен, но этот анализ только показывает предрасположенность к спондилитам, может проявиться, а может и нет.
Если есть боли в покое, в том числе ночные боли, надобность расходиться в течение дня, при физ.нагрузках боли становятся меньше, то требуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Обнаружение у Вас гена HLA-B27 говорит лишь о Вашей индивидуальной предрасположенности к развитию ревматологических заболеваний, но никак не означает 100% их развитие. Часто это предрасположенность к болезни Бехтерева или другим спондилоартритам.
Более детально можно уточнить у врача-ревматолога. Ревматологическими заболеваниями занимается врач -ревматолог
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте !
Данный анализ говорит только о предрасположенности, но не наличию спонлилоартрита - анализ должен соотносится с клинической картиной и другими показателями:
- из обследований - СРБ, АЦЦП (более специфический маркёр) + прицельно МРТ крестцово-подвздошных сочленений (один из основных критериев)
- клинически: боли, преимущественно в покое, по утрам, в статике, уменьшаются при расхаживании + утренняя скованность в мышцах + реакция на обезболивающие (учитывая, что это, всё-таки, артрит)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если имеется артрит с поражением суставов, боли в позвоночнике , скованность в суставах по утрам, боли в местах крепления связок к суставам, то в этом случае необходимо исключить болезнь Бехтерева. В этом случае необходима консультация ревматолога