Консультация невролога /

Я спотыкаюсь — вопрос №3116708

Иногда на ровном месте я споткнусь, как бы чиркну ногой или зачерпну ногой. Всегда правой ногой. Иногда сильно, чудом не упала. Заходя в душ могу споткнуться, синяк под ногтем или сломаный палец. Сегодня в комнате опять споткнулась на ровном месте. Откинуло на дверь. Синяк на левой скуле, болит голова теперь. 2 стеклянные полосы разбиты. 7 лет назад я заметила что меня шатает в сторону стены справа, когда я несу грудного внука на руках. Почему так? Что это может быть? Нарушение координации?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шаткость возникает только если есть какая-то нагрузка или без нагрузки тоже присутствует?
По поводу ноги слабости в ней нет? На пятки и носки без проблем получится встать? Онемения нет в ноге?
Невролог очно не оценивал неврологический статус?
Принятый ответ
Клиент
Без нагрузки. Это я обратила внимание ещё с тех пор когда внук родился. Переживала что ребёнок на руках, а меня шатает. Сильная слабость в ногах. На носки встану на секунду, на пятки нет. Ноги немеют, бывает.

Невролог, Рентгенолог
При этом нет боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
Клиент
Нет. Или не припомню.
Невролог, Рентгенолог
При слабости в ногах назначает мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника (тк если есть грыжа она может сдавливать нервные корешки и приводить к слабости в ногам), исключаем сосудистую патологию нижних конечностей(узи сосудов нижних конечностей-артерий).
Также исключаем патологию со стороны мозжечка-тк он отвечает за координацию движений, проводим мрт головного мозга.
Также необходимо будет оценить неврологический статус очно у невролога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
А как сила с ног, снижена?
Как бегаете, ходите по улице, как поднимаетесь по лестнице?
Нет ли у вас дефицита железа?
Была ли в детстве неуклюжесть, например сложно давалась физкультура, сложно заниматься спортом?
Принятый ответ
Клиент
Не бегаю. Хожу очень мало в среднем 1000 шагов. Медленно. Слабость в ногах и одышка. По лестнице я не поднимаюсь из-за одышки и пульс будет выше 120. Про железо ничего не знаю. В детстве как все дети, только физкультуру не любила с детского сада.
Клиент
Но в детстве было очень много другой нагрузки, в разы превышающие назрузку по физ-ре. Я в деревне жила.
Детский невролог, Невролог
Желательно сдать анализы на кфк,общий белок, печеночные пробы, выполнить холтер,сделать смад; по результатам уже назначается лечение.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо поверить кфк , витамин в 12
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга исключить патологию мозжечка
Так же нужен неврологический статус.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! При нарушения координации движения, первостепенно к выполнению МРТ головного мозга+ сосудов , чтобы исключить патологию мозжечка.
Кроме того в анализах у Вас был повышен мозговой натрийуретический пептид, что может говорить о заболевании сердца.
Поэтому показана так же консультация врача-кардиолога