Консультация педиатра /

Новорожденный не какает сам — вопрос №2420433

Нам почти 7 месяцев.
Грудное вскармливание.
Вес при рождении 3.62, сейчас 7.2 кг.
С началом ввода прикорма перестали какать сами.
Начинали в 5 месяцев с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи), продолжили понемногу давать фрукты (яблоко, груша), разнообразили прикорм картошкой, морковью, тыквой, фрукты персик, чернослив, банан. Познакомила с гречей, рисом и кукурузной кашами. Попробовали немного кролика. Запор на всё. Начиная с кабачка. Не какает. Стул мягкий. Бывает загущается до отдельностей, но это не козьи какашки, они мягкие, легко раздавливаются. Крови в кале нет, слизи нет.
Массажи делаю, высаживаю, велосипед, допаиваю запаренным черносливом, жидкости минимум 200мл выпиваем.
Наверное нет того, что бы я не попробовала. Прикармливаю только 1 раз, в 10 утра на второй приём пищи и неполной порцией, каша не густая, в каше масло сливочное. Грудью докармливаю. Фрукты даю как лакомство по полпорции днем. Спит жуть как беспокойно, просыпается ночью раза 4, ест грудь, пукает. Утром много газов скапливается, недоспавшая поднимается после сна, пробуем массажи и поджимания ножек, пукает много и громко, через часа полтора отрубается досыпает.
Пукает днем сама. И хорошо.
Трубочки пару раз в неделю могу сделать.
Свечки от безысходности раз в 3-4 дня, чтобы не застаивалось. Микролакс на ОЧЕНЬ крайний случай.
Пробовала давать дюфалак, её сильно пучит, плачет.
Начали форлакс, стула то нет 2 дня, то полный памперс жидкого как вода поноса. Даю уже 4 дня его.
Устала, не знаю что делать. Отменять прикорм уже нельзя. Нужно же знакомить. От ГВ я очень устала, грудь берет часто, выпивает много. Но кормить хочу до годика точно.

У нас была лн в 3 месяца, 3% углеводов. Лактазар пили каждое кормление, через месяц перестали, подождали немного, чтобы вышел весь из организма,
через пару недель пересдали, 1%, снова продолжили приём, но немного, даю лактазар всего 2 раза в день утром и на ночь.
Как дальше быть не понимаю. Не хочу ни лекарств, ни трубочек ребёнку впихивать (от трубочек кстати уже нет эффекта, выпукивает сама все, трубочка ничего не даёт, не слышно пуков, стул она тоже не провоцирует).
Кал нормального цвета, оформленный, похоже вообще на дисхезию. Редко твёрдый выходит.

От прикорма так: от мяса живот бурлил, я больше боюсь давать. Давала грамм 20-30.
От фруктов тоже как будто пучит.
Овощи нормально переваривает не все, только зелёные и белые типа картошки. Но выкакать все равно не умеет.

Ребенок мучается, ночи беспокойные, и я мучаюсь тоже.
Копрограмма хорошая, сдавали.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Ирина, доброе утро . Ирина , сколько Вы ждёте стул , перед тем как его стимулировать? Сам он по консистенции мягкий , правильно ? Клиники лактазной недостаточности не вижу , потому что при ЛН будет бурление , частый стул не оформленный , с газами , раздражение перианальной области и если клиники нет, не вижу повода давать 2 раза в день лактазар. Рацион действительно разнообразный и отдельные продукты сами по себе могут давать метеоризм и беспокойство как следствие , попробуйте пока не давать грушу , еще вы пишите, что даете 20 г мяса и тоже бурление, от кролика ?
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте, мы перепроверили ей углеводы потому что после отмены лактазара спустя как раз недели 2-3 стал бурлить животик. И при кормлении она крутиться стала как вошь. Не кушала спокойно, ноги в меня упирала, отворачивалась, поворачивалась, снова брала грудь, кусала сосок. Руку положу, когда кормлю и пошло поехало, революция. Особенно ночью. Вот я и решила, что это лн.

Я смотрю как она ночью себя ведёт после прикорма.
Из овощей нормально укладывается у нее кабачок и картошка.
Из фруктов чернослив и яблоко.
Кролик вот видимо тяжело усваивается, она не пукает на него, а скорее кал густеет и кишечнику тяжело его толкать.
Каши хорошо вроде усваиваются. Она после них спокойная, веселая, засыпает надолго.

Но это все только моё мнение, я не врач. Просто наблюдаю и пишу, что вижу.
Клиент
Ирина Игоревна, стул жду пока она не начинает плакать и орать и пока живот не начинает надуваться. Дня 3-4 обычно.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, просто рефлекс так не сформируется на стимуляциях .И запором в полной мере не могу это назвать , поскольку кал не овечий , мягкий . Получается, что не на все продукты ребенок реагирует беспокойством , я правильно поняла, что ребёнок хорошо усваивает каши , кабачок , картошку . Ещё есть понятие " перегрузка лактозой " , когда ребенок очень часто прикалывается к груди и получает слишком большую порцию " молочного сахара " , который не может усвоиться целиком той лактозой , что есть ... Сколько раз к груди прикладываете ?
Клиент
Ирина Игоревна, очень часто. Днем раз 7, ночью раз 5-7
Педиатр, Врач УЗД
Ирина из- за этого может еще быть беспокойство , урчание и прочее . Попробуйте уменьшить до 3-4 раз грудное ... Утро, вечер , на ночь . Вводите да, каши, овощи, фрукты . По последним рекомендациям все 8 аллергенов должны начать давать с 4 месяцев, так называемое окно толерантности и тогда риск реализации аллергии будет минимален ... Глютен , молоко, сою , арахис ( в измельченном виде чуть - чуть можно добавить в кашу, говядину , рыбу ... Естественно не даем 2 новых блюда в один день . Достаточно наблюдать 3-4 дня и давать пробовать новое . Если при уменьшении прикладываний к груди уменьшится метеоризм и беспокойство , получается у ребенка была перегрузка лактозой .
Клиент
Ирина Игоревна, я немного переживаю за ввод новых продуктов с такой проблемой с животом. И не понимаю как лучше. Мнения у врачей разные. Кто-то говорит забыть про то, что нет стула и давать новое. Кто-то говорит точно наоборот, что как же можно мучить ребёнка, если он не готов. Я не понимаю как сделать лучше. Не знаю давать ли форлакс, если это и запором то не назвать. Если бы не такая ситуация, я бы уже давно ввела ей всё многообразие пищевое. Но теряюсь. Лактазар отменю. Проверим. А вот с новыми продуктами, ещё и с аллергенами я больше не за аллергию переживаю, а за запоры эти.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , по Вашему рассказу я склонна думать , что это младенческая дисхезия. Согласна IV римским критериям : возраст ребёнка менее 9 месяцев, ребенок плачет не менее 10 минут ( до 20 минут )натуживается , краснеет перед дефекацией или отхождением газов , ну и прочие заболевания исключены . Если это дисхезия , то проходит она самостоятельно и не требует лечения ( слабительные и стимуляция тут не показаны ) . Ну и главное , что стул мягкий . Можно было бы подумать об аллергии на белок коровьего молока , но стул мягкий , без прожилок . Жидкость даете , рацион хороший .
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , скажите меконий у Вас в первые сутки отошел ?
Клиент
Ирина Игоревна, нет. Отошёл на вторые сутки вроде, если не к началу третьих. Была долго желтуха еще. При выписке билирубин 216 был. Жёлтая была почти до 2 месяцев.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, ну на ГВ это нормально , такое возможно . В принципе меконий отходит на 1-2 сутки . И на ГВ ребёнок какал регулярно и самостоятельно, верно ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, да, на гв исключительно когда были, какала хорошо, раз до 5 в сутки.
Клиент
Ирина Игоревна, да я если честно уже думала гв сворачивать, потому что решила, что, помимо прикорма, ещё и от молока моего бродит всё внутри. Думала, что смесь хоть и тяжелее, но может ей будет легче от неё. Может там лактозы меньше или она не такая сладкая. Может я перебарщиваю с грудью. Даю на каждый дневной сон, на кормление, на запивание прикорма, ночью. Я не понимаю как её усыплять иначе.
Педиатр
Здравствуйте.
А Вы не пробовали совсем убрать лактазар?
Чаще всего к 6-7 месяцам транзиторная недостаточность уже уходит.
А вот лактазар может крепить стул.
Ребёнок становится спокойнее после дефекации?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, нет, лактазар насовсем не убирали. Отменяла почти на месяц. И сейчас ввела обратно всего на 2 кормления. Если честно знала, что крепит, но не плдумала, что он может влиять. Она с ним до прикорма хорошо в туалет ходила.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а после дефекации да, ребёнок ангел. Сутки-двое вообще ничего не беспокоит. Она правда ночью просыпается часто. Если не успею грудь пихнуть, может проснуться и крутиться потом часа по 1.5 в темноте. Ползать, вставать. Она уже и садится почти, и встаёт сама попой назад отпячившись, сильная. Зубы вылезли нижние две штучки. Подсосов до прикорма тоже не так много было ночью. Поест и спит часа 3. Просыпалась трижды. Сейчас может и раз 7-10 встать, а я не знаю что ей ночью кроме груди предложить.
Педиатр
Лактазар попробуйте отменить.
Так как от 2 приёмов, если бы была ЛН ничего не поменялось клинически, а вот менять стул может и от 1 приёма
В рационе очень много сладких овощей и фруктов, для них ещё рановато.
Уберите грушу, банан, пеперсик, тыкву, морковь.
К мясу ещё тоже может быть не готов ЖКТ.
Уберите на 2 недели, а затем попробуйте индейку.

На данный возраст в прикорме нужны только зелёные овощи, безмолочные безглютеновые каши, зелёное яблоко и чернослив.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я поняла. Кабачок, наверное картошка, каши и яблоко. А когда вернуть можно будет всё это разнообразие?
Педиатр
Как только наладится самочувствие ребёнка начнёте пробовать снова, но постепенно и в небольших объемах.
Введите сначала основные продуктв, а потом расширяйте рацион .
Мясо- индейка, кролик, телятина
С 8 месяцев творожек без добавок, биолакт.

Вот как это ввели и всё хорошо, уже добавляем красные, оранжевые фрукты, овощи.
Клиент
Ангелина Альбертовна, лактазар отменим, а форлакс как думаете, оставить? Не знаю он помогает или она сама вытуживает, но сегодня сходила после массажа животика, прокричалась и сходила. Стул хороший. Но не всё явно вытужила. Но я не трогала её, свечки хочу вообще попробовать не всовывать.
А по прикорма вы наверное правы. Мнения врачей просто совершенно разные. Кто-то говорит давать без разбора, кто-то за постепенность. Теряюсь если честно. Вроде и вижу, что ей явно рано, а с другой стороны читаю, что надо вводить, чтобы дефицита микроэлементов не было, чтобы аллергии
Клиент
Ангелина Альбертовна, чтобы толерантность к аллергии скорее выработалась.
Педиатр
Не спешите с прикормом, Во-первых ферментативная система не зрелая и из прикорма ребёнок очень мало, что усваивает, а во вторых окно толерантности 9-15 месяцев.
Педиатр
Форлакс начинает действие на 5-7 сутки.
Можно принимать 3 месяца с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, да я если честно уже думала гв сворачивать, потому что решила, что, помимо прикорма, ещё и от молока моего бродит всё внутри. Думала, что смесь хоть и тяжелее, но может ей будет легче от неё. Может там лактозы меньше или она не такая сладкая. Может я перебарщиваю с грудью. Даю на каждый дневной сон, на кормление, на запивание прикорма, ночью. Я не понимаю как её усыплять иначе.
Педиатр
Нет, грудь тут точно не причём.
Любая смесь содержит больше сахара, чем грудное молоко.
Переходом на смесь сделаете только хуже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уберите лактазар, если бы была ЛН — то была бы и симптоматика, анализ не ориентир. И от 2 раз приема фермента все равно не будет эффекта. Индивидуально он тоже может крепить.

Так же важно допаивать водой ребенка в расчете 40 мл на кг, чтобы стул был регулярный на фоне прикорма.

Главное, что нет красных флагов в состоянии, живот не вздут и кал мягкий.

Используйте эспумизан / боботик, чтобы снижать газообразование.
Ночи беспокойные могут дать и во время скачка роста, и при прорезывании Зубов, не обязательно это связано с отсутствием стула.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Да, живот не вздут, но за дня три четыре надувается конечно. Лактазар отменим, а вот форлакс не знаю даже, от него будто бы и какает. Тяжело конечно, но стул хороший, как паста. Без вкраплений непереваренного.
Клиент
Алина Александровна, а вот от эспумизана, боботика, укропа и прочего вообще толку нет. И прикорм конечно работа непростая. И познакомить хочется, и не знаешь что дать. Сама кушаю, орёт дурнем, если ей ничего не дадут. Но на фрукты, да на мясо тяжело ей, видно. А кашами одними, да кабачком кормить, так и интерес пропадёт.
Педиатр
Форлакс можно оставить на месяц, пол пакетика в сутки, либо если нет эффекта (ежедневного мягкого самостоятельного стула), то увеличить до пакетика.
Если начали его прием, раньше отменять не имеет смысла.

Ничего страшного, что от фруктов и мяса повышается газообразование, это может быть нормальной реакцией на новый продукт, пробовать надо обязательно.
Клиент
Алина Александровна, да я если честно уже думала гв сворачивать, потому что решила, что, помимо прикорма, ещё и от молока моего бродит всё внутри. Думала, что смесь хоть и тяжелее, но может ей будет легче от неё. Может там лактозы меньше или она не такая сладкая. Может я перебарщиваю с грудью. Даю на каждый дневной сон, на кормление, на запивание прикорма, ночью. Я не понимаю как её усыплять иначе.
Педиатр
От смеси легче точно не будет, наоборот, ее подбор затруднителен, а ГВ никак не может вредить малышу. Грудь может быть по требованию, но постепенно нужно переучивать ребенка засыпать без груди, чтобы не было сильной ассоциации, иначе могут быть частые ночные просыпания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, мы часто на мой взгляд просыпаемся. Нам почти 7 месяцев уже, а просыпается она раза 3-4. Я знаю, бывает гораздо больше, но все равно считаю, что это немало. Мы и укладываемся рано, в 19.30-20.00, а выдерживает она всего до 5.30-6.00 утра. И просыпается не от того, что проснулась, а именно оттого, что животик полный, в кишечнике и газы и молоко. Я почему и мучаюсь. Просыпается, сама руку мою к себе на живот кладёт, сама своими ручками хватает себя за пятки и тянет к груди, как я. И кряхтит, приговаривая "пуф-пуф". И на меня смотрит жалобно.