Помешательство на чистоте

Подскажите пожалуйста что делать. Вечно мою руки везде,перемываю чистую посуду по нескольку раз перед приготовлением пищи, всегда кажется что недостаточно чистая, ребёнку не даю руки в рот пихать гряные, а если вдруг на улице случилось так, сразу паника, начинает болеть голова. Все овощи и фрукты на нескол ко раз мою, иногда со средством для овощей, вечно сомневаюсь в чистоте. Очень устала от себя, но ничего не могу сделать с собой. Чаще всего моя чистота касается ребёнка, чтобы у него все было чисто,чтобы нигде ничего не попало ему не мытого в рот

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, это ОКР. Для этой патологии характерны навязчивые действия - ритуалы. Без очного осмотра сложно сказать - вам нужно попасть на прием к психиатру

Принятый ответ

Добрый день!
Симптомы которые вы описываете характерны для невроза навязчивых состояний, ОКР.
Вам нужно очно обратиться на прием к врачу психиатру для уточнения диагноза и назначения лечения.
Обычно оно включает в себя антидепрессанты и когнитивно - поведенческую психотерапию.

Принятый ответ

То, что вы описываете имеет признаки ОКР ( Обсессивно-компульсивного расстройства). Хавязчивые мысли, действия, ритуалы-характерные признаки этого расстройства.
Для постановки точного диагноза вам необходимо обратиться к психиатру и для подбора медикаментозного лечения.
Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при наличии ярко выраженных симптомов ОКР (навязчивые мысли, действия, ритуалы) для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, для снижения которого организм использует навязчивости, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По описанию похоже на навязчивые мысли и действия. То есть это может быть признаками ОКР. Но, не обязательно. Для уточнения диагноза, желательно, посетить врача психиатра. Он, при необходимости, назначит медикаментозную поддержку.
Я обратила внимание, что вы указываете, что в детстве переболели лямблиями. А лямблии заносятся в организм "через" рот, через грязные руки. Возможно, что в детстве, когда было заражение лямблиями, то эта ситуация была для вас очень травмирующей. Может быть родители (или кто-то из взрослых) слишком драматизировали, может быть слишком "остро" реагировали на это, может быть даже винили вас в том, что вы не моете руки или съели что-то не мытое и поэтому заразились. Отсюда может быть такое ваше "помешательство" на чистоте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
То, что вы описываете скорее всего проявление окр.
Чтобы уточнить диагноз вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.
Если диагноз подтверждается, то как правило доктор назначает препараты которые улучшат ваше состояние.
И очень рекомендую параллельно с этим подключить психотерапию для нормализации состояния. Т к именно психотерапия работает с первопричинами которые привели вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!