Консультация эндокринолога /

Очаговые изменения в щитовидной железе — вопрос №2420528

Здравствуйте! Проходила диспанцеризацию и было выявлены очаговые измения в щитовидной железы. При прохождение узи в ноябре ничего оне было выявлено. Результаты прикладываю.Какие могут быть причины? Какое лечение нужно провести и нужна ли операция? Опасно ли это?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты. Пока ничего нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Имеются небольшие узелки. По описанию доброкачественные.
По результату пункции тоже доброкачественный. Больше пунктировать его не нужно в дальнейшем. Узелки клеточный состав не меняют

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Узлы в размерах не уменьшатся, но могут остаться такими же или расти. Поэтому нужен контроль раз в год. Опасности данные образования не представляют

По гормонам щитовидной железы все в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО (можно через год, когда будете проверять гормоны, это плановый анализ)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования, доброкачественность самого крупного образования подтвердила пункция щитовидной железы.

По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Оперативное лечение не показано. Опасности нет.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Причиной данных образований является недостаток йода, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не узлы,это Рубцовск зоны при аутоиммунном тиреоилите
И это совершенно ничем вам не грозит
Щитовидная железа работает прекрасно
Ничего не делать и не пить
Контроль раз в год с узи и ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том ,что орган работает хорошо.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, нормы для женщины до 18 см³ у Вас 10.2 см3, образования в правой доле аваскулярное, т.е. это псавдоузел, абсолютно доброкачественный, что и доказала пункционная биопсия проведенная 04.09.2024.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер , для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
По УЗИ состав узелка понятен ,он доброкачественный, поэтому УЗИ щитовидной железы в динамике раз в год. Контроль ТТГ св.Т4 раз в год, этого достаточно.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты ,рыба, рыбные продукты нужно включать в рацион питания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образованич по описанию тирадс 2 доброкачественные, пунция тоже показала бетесда 2 доброкачественность, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого будет достаточно, препарат йода принимать не нужно