Высокий АТ-ТПО, низкий уровень железа и ферритина

Здравствуйте. Сдала комплексный анализ. Скрины прилагаю. На АТ-ТПО сдала впервые, обычно раз в год сдаю т3, т4, ттг и они всегда в норме. В чем причина высокого АТ-ТПО? Что ещё сдать чтоб получить более подробную картину? Как привести в норму другие показатели, которые не в норме? Это биллирубин, железо, ферритин и все, что с ним связано. Биллирубин периодически отслеживаю из-за ранее поставленного синдрома Жильбера (ок 20 лет назад). Последний год-1,5 он был в норме. Ок месяца назад пропила хелат железа. Сейчас на постоянной основе пью омегу 3-6-9, д3 (2000ме), допиваю группу витаминов В. Из жалоб: нервозность, постоянная усталость, апатия, в рабочие дни нарушение сна (просыпаюсь в 4-5 утра), в выходные и в отпуск сплю лучше. Из-за нарушений сна стала пить мелатонин 3мг и (5-НТР) 1 таблетку (по инструкции надо 2). Помогает уснуть, с утра стала просыпаться позже, но все равно уставшая.

Низкий гемоглобин практически всегда. Синдром Жильбера, витилиго.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ат к тпо говорят об предрасположенности к аит
Самое главное гормоны в норме , значит функция не нарушена
АТ можно больше не контролировать так как они никуда не денутся

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Вит д проверьте

На счет билирубина с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3) в номе, что соответствует нормальной функции щитовидной железы. Повышение антител к ТПО говорит о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита в будущем, поэтому рекомендован контроль ТТГ раз в 6 месяцев. Для оценки структуры железы дополнительно сделайте УЗИ щитовидной железы. В связи с низким содержанием железа и повышением билирубина рекомендована консультация гастроэнтеролога. Для восполнения дефицита железа принимайте Ферретаб по 1 капс. 2 раза в день - 4 недели, по 1 капс. 1 раз в день - 4 недели, далее необходимо пересдать ферритин (норма от 45). Для исключения дефицита витамина Д сдайте анализ крови на витамин Д.

Принятый ответ

Добрый день
У вас сохраняется дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Оно хорошо усваивается
Через три месяца приема сдать ферритин
Вы носитель антител к ТПО
Снижать антитела не надо,да и невозможно
Они вам ничем не грозят
ТТГ сдавать раз в год
При синдроме Жильбера Билирубин иногда будет повышаться сам по себе
Страшного в этом ничего нет
Он не вредит вашей печени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
По поводу синдрома Жильбера дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.