Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2421032

Здравствуйте ребенку два года сдавали анализ крови посмотрите пожалуйста,,почему то повышен средний объем эриктроцитов 88 это много а вдруг лейкоз переживаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме в абсолютных числах, в процентах не оцениваем.

Не переживайте, у ребенка все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а средний объем эриктроцитов 88 почему то

Педиатр
Это нормальное значение по возрасту.
Клиент
Алина Александровна, ясно значит лейкоза нет
Педиатр
Конечно, нет, хороший анализ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, данных за лейкоз у малыша нет!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а в целом анализы как меня смутила средний объем эриктроцитов 88
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , норма для взрослых указаны на них не ориентируемся , все хорошо у малыша ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Средний объем эритроцитов может быть повышен при недостатке воды в организме (давать больше воды 40 мл на кг в сутки )
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно ,главное что в абсолютных норма )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Все хорошо не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста