Анализ крови
Здравствуйте ребенку два года сдавали анализ крови посмотрите пожалуйста,,почему то повышен средний объем эриктроцитов 88 это много а вдруг лейкоз переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— эозинофилы в норме в абсолютных числах, в процентах не оцениваем.
Не переживайте, у ребенка все хорошо!
Алина Александровна, а средний объем эриктроцитов 88 почему то
Это нормальное значение по возрасту.
Алина Александровна, ясно значит лейкоза нет
Конечно, нет, хороший анализ
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, данных за лейкоз у малыша нет!
Алина Тиграновна, а в целом анализы как меня смутила средний объем эриктроцитов 88
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , норма для взрослых указаны на них не ориентируемся , все хорошо у малыша ?
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Средний объем эритроцитов может быть повышен при недостатке воды в организме (давать больше воды 40 мл на кг в сутки )
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно ,главное что в абсолютных норма )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Все хорошо не переживайте ?
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста