Узел в щитовидке

Здравствуйте. 10 лет наблюдаю узел в щитовидной железе. Он не растет, не меняется. В последний раз на узи поставили Tirads 5. Сделала биопсию, результат - Bethesda 3. Отдала материал на молекулярно-генетический тест (гены BRAF, KRAS, NRAS). Мутаций не обнаружено. Кальцитонин в норме. ТТГ в норме, Т4 повышен, скорее всего на фоне стресса. Скажите, пожалуйста, что все это значит? И какие дальнейшие рекомендации?

30 лет

Здравствуйте.
Далее только наблюдать, контроль УЗИ через год, раз мутации не выявлены.
ТТГ, св.Т4 сдать повторно через 3 месяца для контроля.

Наталия Владимировна, получается, характер узла скорее всего доброкачественный? Может ли это быть фолликулярная аденома?

Принятый ответ

По этим данным может быть фолликулярная аденома. Но размер довольно мелкий, пока только наблюдаем. будет расти, тогда тактику поменяем.

Здравствуйте

Дальнейшая ваша тактика состоит в наблюдении за узлом с помощью УЗИ 1 раз в год

Повышенный Т4 при нормальном ТТГ может быть и ошибкой лаборатории. Показатель нужно пересдать (лучше после стабилизации состояния после стресса)

Анастасия Алексеевна, значит ли это, что характер узла скорее всего доброкачественный?

Принятый ответ

Нельзя исключить фолликулярную аденому по данным результатам. Узелок маленький. Поэтому на данный момент только наблюдать за узлом (за его потенциальным ростом) с помощью УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможна фолликулярная аденома, но образование у вас совсем маленькое, УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев, если роста нет, показано наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.